Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
29.05.2009

Нижегородское Заксобрание внесло изменения в региональный закон о транспортном налоге

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) на заседании в четверг приняли в двух чтениях изменения в региональный закон "О транспортном налоге".

Основанием для внесения изменений является приведение регионального закона в соответствие с нормами Налогового кодекса РФ в части изменения сроков предоставления расчетов и уплаты авансовых платежей организациями, а также в части переноса срока уплаты налогов физическими лицами.

Закон устанавливает следующие сроки авансовых платежей транспортного налога для налогоплательщиков-организаций: по уплате авансовых платежей налога за первый квартал – не позднее 30 апреля, за второй квартал – не позднее 31 июля, за третий квартал – не позднее 31 октября; по представлению налоговых расчетов по авансовым платежам в течение налогового периода – не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчётным периодом.

В целях оптимизации работы налоговых органов, связанной, в том числе, с направлением налоговых уведомлений в случае изменения в текущем налоговом периоде сведений о государственной регистрации транспортных средств и о налогоплательщике, предлагается установить срок уплаты транспортного налога не позднее 15 апреля года, следующего за налоговым периодом. В связи с этим отменяется срок вручения налогового уведомления (не позднее 1 июня) и уплата авансового платежа (не позднее 1 августа).

Как сообщалось ранее со ссылкой на руководителя Управления Федеральной налоговой службы (УФНС) по Нижегородской области Николая Полякова, размер недоимки по уплате транспортного налога, сформировавшейся в Нижегородской области за несколько лет, составляет порядка 700 млн. рублей.

По его словам, на территории региона зарегистрировано около 150 тыс. автомобилей, находящихся в собственности юридических лиц, и 810 тыс. автомашин в собственности 604 тыс. граждан.

В 2008 году к уплате в счет транспортного налога на территории Нижегородской области было начислено 2,5 млрд. рублей. На данный момент фактически поступило 2,2 млрд. рублей.

В частности, в структуре задолженности 56 млн. рублей составляют средства, не перечисленные в связи со смертью автовладельцев, 145 млн. рублей – в связи с изменением адреса проживания. Материалы по неперечисленным налогам на сумму 214 млн. рублей находятся на исполнении в Службе судебных приставов. При этом Н.Поляков отметил, что собираемость транспортного налога в Нижегородской области в I квартале 2009 года составила более 100%.

Он также напомнил, что благодаря принятым изменениям со следующего года будет действовать единый срок уплаты транспортного налога. В соответствии с ними налог нужно будет заплатить до 15 апреля следующего за отчетным года.

Кроме того, на федеральном уровне заключено соглашение с ГИБДД, согласно которому будет создана единая база данных для обоих ведомств, что облегчит учет транспортных средств, облагаемых налогом.

Также собираемости налога должна способствовать установка терминалов в торговых центрах и супермаркетах, где можно осуществить уплату ряда налогов, отметил руководитель управления.

По мнению Н.Полякова, размер транспортного налога сегодня является оптимальным, и пока его повышать не планируется. Кроме того, для малообеспеченных категорий граждан действует система льгот. По словам заместителя управления Нины Мамыкиной, сумма льгот за 2008 год составила порядка 10% от общей суммы поступлений.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов