Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
29.05.2009

ГП "Дирон" получило 32,5 млн. рублей от обмена здания на ул. Б.Покровская - Макаров

Государственное предприятие Нижегородской области (ГП НО) "Дирон" получило 32,5 млн. рублей от обмена дома № 7 на ул. Большая Покровская (Нижегородский район, Нижний Новгород), находящегося в собственности Нижегородской области, на меньшее по площади здание.

Об этом министр государственного имущества и земельных отношений Нижегородской области Александр Макаров заявил в ходе заседания Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) в четверг.

По его словам, сделка обмена в данном случае приравнивается к купле-продаже, и вырученные от разницы площадей средства, отданные частным предпринимателем при обмене, поступили в собственность ГП "Дирон", которое направило в облбюджет часть полученных средств в виде налога на прибыль и налога с продажи.

Между тем, по словам руководителя фракции КПРФ в ОЗС Владислава Егорова, в данном случае приватизация здания на Б.Покровской не была включена в прогнозный план приватизации, поэтому средства не поступили в полном объеме напрямую в облбюджет.

Как сообщалось ранее, В.Егоров 23 апреля предложил запросить в правительстве региона информацию о статистике передачи частным лица госимущества без внесения в Прогнозный план (программу) приватизации.

В.Егоров пояснил агентству "НТА-Приволжье", что дом № 7 по ул. Б.Покровская (Нижегородский район, Нижний Новгород, в этом здании находится обком КПРФ. – НТА-П.), находящийся в областной собственности и являющийся памятником культуры регионального значения, принадлежал ГП "Дирон", однако по договору мены был передан в собственность частному предпринимателю.

"То есть фактически здание было приватизировано, но без проведения предусмотренного федзаконом конкурса", - сказал В.Егоров, добавив, что по обмену ГП "Дирон" получило меньшее по размеру помещение в переулке Кожевенный (Нижегородский район, Нижний Новгород).

По данным В.Егорова, за разницу в площади этих двух помещений предприниматель, с которым был совершен обмен, выплатил в бюджет некоторую сумму денег, однако, как определялась эта сумма, неизвестно. "Если бы на приватизацию этого здания в центре города проводился конкурс, как это предполагается федзаконом, есть вероятность, что поступления в бюджет были бы гораздо выше", - считает депутат ОЗС.

В.Егоров также отметил, что обком КПРФ заключил договор с новым собственником и остается в данном здании. "Однако нас беспокоит, что существует механизм, который позволяет осуществлять приватизацию зданий без участия ОЗС и без ведома общественности", - подчеркнул депутат ОЗС.

А.Макаров тогда сообщил, что в данном здании при проведении ремонта перегородки не выдержали, и один из работников провалился со второго этажа на первый. Ремонт здания был слишком дорогостоящим, а от предпринимателя поступило хорошее предложение по обмену этого здания на другое, и из соображений финансовой целесообразности было принято решение об обмене. Министр отметил, что такие случаи обмена являются единичными.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов