Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
6.05.2009

Нижегородское правительство в июле планирует запустить систему проведения электронных аукционов по госзаказам

Правительство Нижегородской области в июле планирует запустить систему проведения электронных аукционов по государственным заказам областного и муниципального уровней.

Об этом начальник управления организации конкурсов и аукционов правительства Нижегородской области Сергей Грачев заявил журналистам во вторник.

По его словам, система электронных торгов заменит форму запроса котировок по муниципальному и областному заказам.

С.Грачев отметил, что электронные торги будут представлять собой сайт в Интернете, на котором будут регистрироваться участники торгов и заказчики. Участники торгов будут представлять необходимые документы за электронной подписью, а заказчики разместят информацию о заказе.

В момент проведения торгов участники, допущенные до аукциона, получат свой ключ или пароль для входа в систему и смогут следить за ходом торгов. При этом не будет известно, кто именно из участников называет какую-то цену. Победитель торгов будет определяться по наиболее низкой предложенной цене.

Между тем, по словам С.Грачева, раньше в Нижегородской области такая система не применялась по двум причинам. Во-первых, возникали сомнения в надежности системы, ее устойчивости к взломам, а во-вторых, согласно действующему в настоящее время федеральному закону, электронные торги могли проводиться по тому же принципу, что и запрос котировок, то есть без возможности запроса документов у участников заказа.

Между тем, 30 декабря 2008 года были приняты изменения в федеральный закон, которые вступят в силу с 1 июля 2009 года, по которым электронный аукцион похож на обычный аукцион в открытой форме, то есть появится возможность запросить пакет документов.

"Нас это устраивает, так как по требованиям к качеству продукции, например, можно будет допустить или не допустить участника аукциона к торгам", - сказал С.Грачев.

В свою очередь заместитель министра сельского хозяйства и земельных ресурсов Нижегородской области Анатолий Якимчев отметил, что единая система электронного размещения муниципальных и областных заказов позволит централизовать и упорядочить систему госзаказа в регионе и своевременно находить ошибки и нарушения законодательства.

Как сообщалось ранее, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев считает, что при осуществлении в регионе госзаказа и госзакупок необходимо переходить к системе электронных торгов.

По его словам, в настоящее время есть множество примеров, когда за товары или услуги, приобретаемые по госзаказу, платится необоснованно высокая цена.

"Нет примеров, когда были куплены качественные товары или услуги за меньшую цену, зато есть масса примеров приобретения некачественных товаров и услуг за очень высокую цену", - подчеркнул губернатор.

По его мнению, переход к системе электронных торгов позволит устранить "человеческий фактор", который зачастую оказывает решающее влияние на формирование окончательной цены по госзаказам.

"Практика продажи наших предприятий – банкротов показывает, что с помощью обычных торгов мы не можем сразу реализовать их имущество. Однако есть примеры продажи имущества предприятий – банкротов посредством электронных торгов, в том числе, в Нижегородской области. Считаю, что и в сфере госзаказа и госзакупок необходимо переходить к подобной практике", - сказал В.Шанцев.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов