Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
7.05.2009

В транспортную систему проекта "Globe Town" в связи с мировым кризисом будут внесены коррективы - ГУММиД

В транспортную систему проекта "Globe Town" в Борской пойме (Борский район, Нижегородская область) в связи с нынешним мировым кризисом будут внесены коррективы.

Об этом заместитель генерального директора Муниципального учреждения (МУ) "Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в Нижнем Новгороде" (ГУММиД) Юрий Гаранин заявил на пресс-конференции в среду.

В частности, по его словам, в настоящее время рассматривается вариант строительства подземного тоннеля под Волгой, по которому будет пущено легкое метро. "Сейчас ведутся расчеты", - сказал заместитель гендиректора МУ ГУММиД.

Ю.Гаранин также отметил, что рассматривается еще один вариант - продолжение линии метро в Борскую пойму от станции метрополитена "Московская".

Как сообщалось ранее, Борская райадминистрация в августе 2008 года одобрила концепцию плана детальной планировки Борской поймы и прилегающей территории, то есть центральной части Бора. Борская администрация заказала проект планировки территории у итальянской компании "Бенини и партнеры".

Территория проектирования расположена в левобережной пойме реки Волга между железной дорогой Нижний Новгород - Киров и железнодорожной веткой Толоконцево-Моховые Горы. Часть площади территории проектирования расположена в водоохранной зоне реки Волги. Общая площадь территории проектирования составляет 3,6 тыс. га.

По словам губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, пул инвесторов для реализации проекта "Globe Town" в Борской пойме будет формироваться только после разработки плана детальной планировки территории.

В апреле 2008 года градостроительный совет Нижегородской области одобрил проект строительства города "Globe Town" в Борской пойме.

По словам главного архитектора проекта строительства города "Globe Town" в Борской пойме Данте Бенини, этот проект задумывался как новый символ региона. По словам архитектора Луки Гонзо, при проектировании Globe Town была использована смешанная по этажности и плотности застройка. В самом центре, возле культурно-досугового объекта "Глобус", зданий не будет, чтобы на него открывался прекрасный вид со всех точек нового города и с противоположного берега Волги.

Л.Гонзо также рассказал, что была разработана транспортная система и внутри нового города, и связывающая Globe Town с Бором и Нижним Новгородом. В частности, предполагается сделать подземный тоннель под рекой для метро и автомобилей.

Для того, чтобы избежать затопления нового города при разливе реки весной, предполагается сделать насыпь по технологиям, которые с успехом применяются в различных странах Европы.

Объем инвестиций в проект составит порядка $20-$30 млрд. или 750-800 млрд. рублей, реализация должна быть завершена к 2025-2030 году.

Проект "Globe Town" предусматривает застройку территории в 3 тыс. га в границах Бора (Борская пойма), где будет возведено порядка 20 млн. кв. м жилья и инфраструктуры для жизнедеятельности 400 тыс. человек.

По словам директора департамента градостроительного развития территории Нижегородской области Александра Бодриевского, первые работы по реализации проекта начнутся в 2010 году. Это будут работы по созданию инфраструктуры стоимостью $20 млрд.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов