Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
10.06.2009

Рейтинговое агентство Moody's изменило прогноз по рейтингу Нижегородской области со "стабильного" на "негативный"

Рейтинговое агентство Moody's Investors Service изменило прогноз по рейтингу Нижегородской и Саратовской областей (оба — Ba2) со стабильного на негативный.

Согласно сообщению на сайте рейтингового агентства, Moody's также изменило прогноз со "стабильного" на "негативный" по рейтингам, присвоенным Белгородской области (Ba1), Вологодской области (Ba1) и Республике Татарстан (Ba1).

Рейтинговое агентство Moody's Interfax (российское рейтинговое агентство, контролируемое международным рейтинговым агентством Moody’s Investors Service) также подтвердило на прежнем уровне долгосрочные рейтинги по национальной шкале Белгородской области (Аа1.ru), Нижегородской области (Аа2.ru), Саратовской области (Aa2.ru) и Вологодской области (Aa1.ru). Рейтинги по национальной шкале не имеют прогноза.

Рейтинги по национальной шкале, присваиваемые агентством Moody's Interfax, служат оценкой относительной кредитоспособности эмитентов и их долговых обязательств в пределах одной страны и помогают участникам рынка более четко дифференцировать относительные риски. Рейтинги по национальной шкале России имеют индекс ".ru". От международных рейтингов, присваиваемых Moody's Investors Service, рейтинги по национальной шкале отличаются тем, что они не обеспечивают сопоставимости кредитоспособности заемщиков из разных стран среди всех получивших рейтинг Moody's организаций, а лишь характеризуют сравнительную кредитоспособность заемщиков одной страны.

"Предпринятые сегодня рейтинговые действия обусловлены возникновением проблем с исполнением бюджетов, вызванных рецессией в экономике страны, а также усилением рисков рефинансирования при сохранении сложных рыночных условий", - комментирует старший аналитик агентства Moody's и ведущий аналитик по вышеупомянутым регионам Александр Проклов. Большинство российских региональных и местных администраций столкнулись с существенным сокращением налоговых доходов, в частности, снижением поступлений по налогу на прибыль, что привело к существенной напряженности в части исполнения бюджета и дефициту ликвидности. Хотя региональные администрации смогли справиться с сокращением налоговых поступлений в 1-м квартале 2009 года, агентство Moody's считает, что доходы региональных и местных бюджетов останутся низкими, причем падение доходов может усилиться в последующие месяцы, что потребует дополнительного существенного сокращения расходов в условиях сложной ситуации на финансовых рынках.

"Несмотря на в основном благоприятную структуру погашения долговых обязательств регионов, агентство Moody's считает, что в некоторых случаях подверженность рискам, связанным с наличием значительных краткосрочных обязательств, является высокой, в то время как ликвидность в целом сокращается. Кроме того, выход на внутренний рынок для субсуверенных эмитентов остается ограниченным, а процентные ставки продолжают оставаться высокими, создавая дополнительные риски рефинансирования", - добавил А.Проклов.

"Тем не менее, недавние проблемы с исполнением бюджета на субсуверенном уровне были до определенной степени смягчены значительной прямой и непрямой поддержкой со стороны федерального правительства. В частности, правительство России предоставило ряду регионов бюджетные кредиты с низкой процентной ставкой, а также перенесло выделение части трансфертов на более ранний срок, в то время как банки, принадлежащие государству, увеличили кредитование региональных и местных администраций", - пояснил А.Проклов. В течение года федеральное правительство намерено и далее увеличивать предоставляемую поддержку; однако при этом субсуверенные администрации должны продемонстрировать свою способность отвечать строгим требованиям правительства страны по сокращению бюджетных расходов и контролю над заимствованиями.

Агентство Moody's намерено осуществлять детальный мониторинг ситуации с ликвидностью на субсуверенном уровне, динамики налоговых доходов и способности региональных администраций осуществить необходимые изменения своих бюджетов в ответ на вышеуказанные проблемы. Эти факторы, а также своевременность и достаточность поддержки со стороны центрального правительства будут являться ключевыми с точки зрения кредитоспособности российских региональных и местных администраций в следующие 12-18 месяцев.

Как сообщалось ранее, Moody's Investors Service в ноябре 2007 года присвоило Нижегородской области рейтинг эмитента по международной шкале в национальной валюте на уровне Ba2.

Прогноз рейтинга - стабильный. Одновременно рейтинговое агентство Moody's Interfax, контролирующим акционером которого является Moody's, присвоило области рейтинг по национальной шкале на уровне Aa2.ru.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов