Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
2.06.2009

Имущество ОАО "Горьковский металлургический завод" будет продано единым комплексом на открытом аукционе

Имущество ОАО "Горьковский металлургический завод" (ОАО "ГМЗ") будет продано единым комплексом на открытом аукционе. Такое решение, как сообщает пресс-служба предприятия, было принято 29 мая на собрании кредиторов ГМЗ.

В собрании приняли участие представители 26 компаний-кредиторов с правом голоса. На собрание было вынесено два вопроса: отчет конкурсного управляющего о проделанной работе и предложения конкурсного управляющего о порядке, о сроках и об условиях продажи имущества ОАО "Горьковский металлургический завод".

Собрание кредиторов приняло к сведению отчет конкурсного управляющего. Более 74% процентов участников собрания проголосовали за то, чтобы принять отчет. Против - 25%. Также собрание проголосовало за предложения конкурсного управляющего по срокам и условиям продажи ОАО "ГМЗ" (более 66%). 33% проголосовали против.

Уже в июне 2009 года планирует объявить, а в июле провести первые торги на ОАО "ГМЗ".

Участники собрания внесли предложение конкурсному управляющему перед каждыми последующими торгами имущества ОАО "ГМЗ" размещать информацию о торгах в СМИ. Кроме того, было предложено провести консультации с министерством государственного имущества и земельных отношений Нижегородской области относительно земельного участка под производственной площадкой ОАО "ГМЗ" с целью выкупа его в собственность. Геннадий Демичев поддержал и эту инициативу, поскольку согласен с тем, что наличие собственности на землю существенную увеличит инвестиционную привлекательность предлагаемого к продаже имущества.

Мнения кредиторов относительно заявленной рыночной стоимости предприятия разошлись. В частности, представитель ОАО "АК Барс" Банка высказал мнение, что стоимость завышена, а представителю ОАО "Механизированная колонна №40 Волгаэлектросетьстрой", наоборот, она показалась слишком низкой. Поскольку рыночная оценка проводилась независимыми оценочными компаниями, то конкурсный управляющий предложил не обсуждать этот вопрос на собрании, а действовать в порядке, предусмотренном законодательством. "Если кредитор не согласен результатами проведенной оценки, он имеет право опротестовать ее в судебном порядке, оплатив экспертизу из собственных средств", - сказал Геннадий Демичев.

По данным, представленным независимыми оценщиками, рыночная стоимость имущества ОАО "ГМЗ", включенного в конкурсную массу, оценено в 912 559 579 рублей.

Напомним, что ранее вице-губернатор Нижегородской области Владимир Иванов заявил о недопустимости продажи Горьковского металлургического завода "по частям". Кроме того, правительство Нижегородской области намеревалось обратиться в правоохранительные органы по факту того, что конкурсный управляющий ОАО "Горьковский металлургический завод" Геннадий Демичев уже четыре месяца не появлялся в регионе.

Кредиторская задолженность, установленная Арбитражным судом Нижегородской области, на 29 мая 2009 года составляет 1 млрд. 444 млн. рублей. Это долг ОАО перед юридическими лицами, который в основном составляет третью очередь реестра требований кредиторов.

На момент введения конкурсного производства на ОАО "ГМЗ" зафиксирована и внесена во вторую очередь реестра требований кредиторов по заработной плате в размере 5 млн. 150 тысяч рублей. Кредиторов первой очереди у ОАО нет.

Всего в реестр включено 63 кредитора с правом голоса и 15 кредиторов без права голоса.

Напомним, что Арбитражный суд Нижегородской области 23 декабря 2008 года признал банкротом ОАО "Горьковский металлургический завод" (ГМЗ) и открыл конкурсное производство на предприятии сроком на один год.

СПРАВКА:

Горьковский металлургический завод является одним из крупнейших в России производителем промышленного инструмента. Завод, единственный в стране, производит изотермическую закалку бейнитных сталей, а также отливает слитки из нового класса высокопрочных экономолегированных низкоуглеродных сталей мартенситного класса. Среди достижений металлургического направления - выпуск алмазных сегментных отрезных кругов, производство аналога высокопрочной износостойкой шведской стали HARDOX-450, изготовление пил для станков типа "Кара", "Лаймет" и "Магистраль".

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов