Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
24.06.2009

В Нижегородской области во II квартале падение объемов реализации в сфере НХП составит 30% - прогноз облправительства

По предварительной оценке правительства Нижегородской области, во II квартале 2009 года падение объемов реализации в сфере народных художественных промыслов (НХП) составит 30%.

Согласно сообщению пресс-службы губернатора и правительства региона, данное заявление сделал министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Василий Казаков на заседании облправительства во вторник.

Как отметил министр, на текущий момент для нижегородских промыслов характерны основные общероссийские тенденции - снижение объемов производства продукции, падение спроса, высокая кредиторская задолженность, в том числе задолженность в бюджет и по заработной плате, нехватка средств для закупки сырья и материалов, сравнительно невысокая средняя заработная плата.

Так, по результатам первого квартала 2009 года предприятиями НХП произведено продукции на сумму 181 млн. рублей, что на 8% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Снижение объемов производства и объемов реализации продукции на предприятиях отрасли является результатом снижения потребительского спроса. Падение объемов реализации обусловлено, в том числе сокращением заказов крупных предприятий и государственного заказа на сувенирную продукцию. Снижению объемов производства способствовало и повышение тарифов на электроэнергию, рост цен на драгоценные металлы.

Однако объем экспорта в первом квартале 2009 года возрос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 31%. Следует отметить, что новые крупные заказчики в Японии появились в результате участия предприятий в выставке НХП, организованной правительством Нижегородской области в Тохоку (провинция Мияги) в октябре 2008 года.

В качестве антикризисных мер принят ряд нормативных правовых актов, направленных на сохранение предприятий НХП. Принято постановление Правительства Нижегородской области "Об утверждении Положения о порядке предоставления в 2009-2011 годах субсидий из областного бюджета на возмещение части затрат на электроэнергию организациям народных художественных промыслов и индивидуальным предпринимателям, занятым в сфере народных художественных промыслов Нижегородской области". На эти цели в 2009 году предусмотрено 5 млн. рублей. Компенсация из средств областного бюджета может составить от 60% до 90% затрат предприятий на электроэнергию.

В оперативном порядке в первом квартале были внесены изменения в действующее постановление правительства Нижегородской области "О возмещении из средств областного бюджета части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в коммерческих банках для реализации проектов в рамках областной целевой программы "Сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов Нижегородской области в 2007-2011 годах".

Благодаря внесенным изменениям, в 2009 году субъектам НХП возмещается до 2/3 ставки рефинансирования, в том числе по банковским кредитам, полученным на погашение задолженности перед персоналом по заработной плате и на пополнение оборотных средств. На эти цели по программе НХП в 2009 году предусмотрен 1 млн. рублей.

В планах министерства – расширение видов адресной финансовой поддержки предприятий НХП. Так, в третьем квартале планируется принять постановление Правительства Нижегородской области "Об утверждении Положения о предоставлении в 2010-2011 годах предприятиям НХП субсидий из областного бюджета на возмещение части затрат на природный газ, потребленный на промышленно-производственные нужды". Средства областного бюджета в 2010 и 2011 годах на эти цели предусмотрены - по 1,5 млн. рублей ежегодно.

На региональном уровне министерством проводится работа с предприятиями НХП по ликвидации дебиторской задолженности, задолженности по заработной плате и по налоговым отчислениям в бюджет.

Кроме того, в планах министерства на второе полугодие – реализация мероприятий, направленных на стимулирование сбыта продукции НХП, таких как: работа с крупными российскими акционерными обществами по формированию заказов на продукцию предприятий отрасли, работа с крупными сетевыми компаниями по вопросу реализации продукции НХП, проведение переговоров с руководством ЗАО "Экспедиционно-складской и торговый комплекс "Народные художественные промыслы" (Москва) по продвижению изделий нижегородских промыслов в Москве и созданию товаропроводящей индустрии НХП в Нижегородской области.

В современных экономических условиях поддержка отрасли только на региональном уровне будет недостаточной. Необходима серьезная поддержка НХП на федеральном уровне. Министерством поддержки и развития предпринимательства Нижегородской области подготовлено в адрес правительства РФ ряд конкретных предложений по стабилизации ситуации в отрасли НХП.

Нижегородская область остается наиболее значимым и представительным центром традиционного бытования народных художественных промыслов России. Область занимает второе место после Московской по объему производства продукции НХП и лидирующую позицию в Российской Федерации - по количеству организаций, производящих изделия НХП. Производством НХП в области заняты 26 организаций, включая сельскохозяйственные и некоммерческие организации, и 15 индивидуальных предприятий без образования юридического лица Вознесенского района.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов