Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
26.06.2009

ЗАО ПКФ "РУсАгроГрупп" получил право маркировать свою продукцию знаком "Без искусственных красителей и ГМО"

Яйцепродукты GROVO - без искусственных компонентов и ГМО. Получено официальное подтверждение. Об этом сообщает пресс-служба ЗАО ПКФ "РУсАгроГрупп".

Производитель пастеризованных яйцепродуктов - ЗАО ПКФ "РУсАгроГрупп" получил право маркировать свою продукцию: меланж, белок и желток, выпускаемые под торговой маркой GROVO, знаком "Без искусственных красителей и ГМО".

Разрешение на применение знака получено на основании сертификата, выданного уполномоченным органом по сертификации пищевых продуктов, изготовленных без применения искусственных компонентов и ГМО - ООО "Нижегородский центр сертификации". Перед выдачей сертификата уполномоченные эксперты провели анализ состояния производства, испытания продукции, а производитель предоставил все необходимые документы: сертификат соответствия, ветеринарное заключение и санитарно-эпидемиологические заключения.

"Яйцепродукты GROVO полностью соответствуют всем требованиям, предъявляемым к пищевым продуктам. Однако мы прошли дополнительную, уже добровольную сертификацию на отсутствие красителей и ГМО, поскольку это - требование времени, - говорит директор ЗАО "ПКФ "РусАгроГРУПП" СЕРГЕЙ МЕЗЕНЦЕВ. "Мы сотрудничаем с передовыми производителями пищевых продуктов. Конкуренция в этой области высокая. Поэтому нашим партнерам - настоящим и будущим, важно качество. Сегодня они предпочитают использовать натуральные ингредиенты, максимально соответствующие требованиям безопасности. Пастеризованные яйцепродукты GROVO сохраняют все полезные свойства яйца и полностью готовы к употреблению. А новый сертификат - дополнительная и очень важная гарантия безопасности нашей продукции".

Результаты испытания образцов GROVO в аккредитованных лабораториях показали, что конечный продукт соответствует требованиям ГОСТ и СанПиН 2 по органолептическим, физико-химическим, микробиологическим показателям и критериям безопасности. Процесс пастеризации на технологических линиях компании AVITEC уничтожает 100% патогенных бактерий (сальмонелла, стафилококк, бактерии группы кишечной палочки, протей). Уникальные технологии позволяют проводить пастеризацию при температурных режимах 58°С, 64°С, 74°С - то есть, сохраняя все полезные свойства яйца. При этом сроки реализации продукции GROVO - до восьми недель. Таких сроков предложить не может пока никто из производителей.

Сергей Мезенцев: "Мы тесно сотрудничаем с предприятиями пищевой промышленности, а недавно вышли на розничный сегмент. Люди следят за своим здоровьем, поэтому продукция с маркировкой "Без искусственных красителей и ГМО" становится все более востребованной".

Правительство Нижегородской области 16 января 2008 года приняло областную целевую программу "О повышении качества и безопасности пищевых продуктов, реализуемых на территории Нижегородской области, на 2007-2010 годы", которая, в том числе, предусматривает разработку и внедрение системы добровольной сертификации пищевых продуктов, изготовленных без применения ненатуральных компонентов и ГМО.

Система добровольной сертификации пищевых продуктов, изготовленных без применения ненатуральных компонентов и генно-модифицированных организмов (ГМО) в регионе внедрена в июле 2008 г. Маркировка специальным знаком является гарантией того, что продукты соответствуют заявленным требованиям качества и безопасности. Только предприятия, прошедшие добровольную сертификацию, имеют право маркировать продукцию данным знаком.

Комментируя действие добровольной сертификации пищевых продуктов в регионе, министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Леонид Седов отметил: " Хотелось бы, чтобы нижегородцы не страдали от наплыва некачественных продуктов питания, а выбирали только то, что полезно для здорового образа жизни".

Уполномоченными экспертами системы добровольной сертификации ежеквартально осуществляется инспекционный контроль за сертифицированной продукцией с проведением испытаний образцов и анализом состояния производства каждого предприятия.

Упаковка продуктов питания, изготовленных с применением генно-модифицированного сырья, с 1 сентября 2007 года должны содержать информацию о наличии ГМО.

Источник: INNOV.RU


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов