Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
5.06.2009

"Волга-флот" планирует закупить 10 грузовых речных судов на "Окской судоверфи"

ОАО "Судоходная компания "Волжское пароходство" (Нижний Новгород, "Волга-флот") в июле планирует подписать контракт на строительство 10 речных грузовых судов проекта "RSD-44" (грузоподъемность – до 5 тыс. т) с ОАО "Окская судоверфь" (Навашинский район, Нижегородская область, входит в холдинг ОАО "Волго-Балтийская Компания"). Об этом сообщили в пресс-службе компании "Волга-флот".

По словам собеседника агентства, предполагается, что первые суда из этой партии будут закуплены "Волга-флот" уже в III квартале 2010 года.

Общее годовое собрание акционеров компании "Волга-флот" на заседании в среду одобрило заключение в будущем сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, которые могут быть совершены компанией в будущем, в числе которых был и контракт с ОАО "Окская судоверфь" на строительство серии речных судов проекта "RSD-44".

Согласно решению акционеров, предельная сумма, на которую может быть совершена такая сделка, не может превышать 4,5 млрд. рублей. Предельный срок контракта - 3 года.

Для пополнения оборотных средств ОАО "Окская судоверфь", необходимых для того, чтобы судостроительное предприятие смогло выполнить условия контракта, в настоящее время рассматривается возможность привлечения кредита, поручителем по которому выступит "Волга-флот", отметили в пресс-службе.

Акционеры "Волга-флот" в среду одобрили заключение договора о поручительстве по кредиту для "Окской судоверфи" с лимитом 960 млн. рублей. Максимальная процентная ставка по кредиту - 20% годовых в рублях, 15% годовых в валюте. Максимальный срок кредита и поручительства – 5 лет.

В пресс-службе "Волга-флот" также сообщили, что рассматривается возможность приобретения грузовых речных судов, изготовленных на "Окской судоверфи", в лизинг.

Чистая прибыль "Волга-флот" по итогам 2008 года составила 150,956 млн. рублей.

"Волга-флот" вместе с Северо-Западным пароходством (Санкт-Петербург) входит в АО "Волго-Балтийская компания".

Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом владеет 33,65% обыкновенных акций "Волга-флот". Havensight Shipping Cyprus Limited принадлежит еще 56,81% акций.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов