Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
8.06.2009

Счетная палата РФ проверит эффективность использования господдержки системообразующими предприятиями

Счетная палата России проверит эффективность использования средств, выделенных в качестве господдержки системообразующим предприятиям страны.

Об этом в пятницу заявил председатель Счетной палаты Сергей Степашин, сообщают РИА Новости.

"Сегодня мы проводим контрольные мероприятия по оценке эффективности мер господдержки системообразующих предприятий, включенных в список 295 (сегодня их уже порядка 300)", - сказал C.Степашин.

"Предприятия, которые попали в список 295, будем проверять все без изъятия. Это поручение президента и премьер-министра РФ. Осенью мы доложим о результатах наших первых контрольных мероприятий", - отметил глава Счетной палаты.

С.Степашин сообщил, что одновременно с проверками самих системообразующих предприятий Счетная палата РФ ведет мониторинг выделения им средств.

"Мониторинг показал, что есть сдвиги к лучшему. К концу первого квартала помощь практически ни на одно из системообразующих предприятий не поступила. На сегодня получены ответы уже почти от 200 предприятий, в отношении многих из них уже приняты решения о взносах в уставные капиталы (в том числе для выкупа дополнительно эмитированных акций), дотациях, субсидиях и госгарантиях, налоговых и таможенных льготах, авансировании", - отметил С.Степашин.

Как сообщалось ранее, 25 декабря 2008 года перечень системообразующих предприятий, которым будет оказана федеральная поддержка, был утвержден правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики.

Всего в список вошло 295 организаций. Из числа нижегородских организаций в список вошло 6 предприятий индивидуально (ОАО "Горьковский автомобильный завод", завод "Красное Сормово", НПЛ "Полет", целлюлозно-бумажный комбинат "Волга", ОАО "ТГК-6" (управляется дивизионом "Генерация Центра" КЭС-Холдинга), Судоходная компания "Волжское пароходство"). Еще более 80 нижегородских предприятий входят в состав вертикально-интегрированных структур из федерального списка на оказание господдержки.

В мае 2009 года правительственная комиссия по развитию устойчивости российской экономики одобрила включение в перечень и ОАО "Нижегородский масложировой комбинат" (НМЖК).

В Нижегородской области в феврале 2009 года был сформирован региональный список из 133 системообразующих и градообразующих предприятий, по которым осуществляется мониторинг и при необходимости рассматриваются вопросы оказании государственной поддержки.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов