Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
1.07.2009

Приволжское отделение ФСФР намерено взыскать с 4 нижегородских предприятий штрафы на общую сумму 2 млн. рублей

Региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) в Приволжском федеральном округе (ПФО) намерено взыскать с 4 нижегородских предприятий штрафы на общую сумму 2,05 млн. рублей.

Об этом сообщается на сайте Регионального отделения ФСФР в ПФО.

Так, 23 июня и.о. руководителя Регионального отделения ФСФР Сергеем Цапиным вынесено постановление о привлечении ЗАО "Алком" (Нижегородская область) к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей.

Региональным отделением при проведении камеральной проверки в адрес ЗАО "Алком" было направлено предписание об устранении нарушений законодательства., однако предписание в установленный срок не было исполнено.

Следовательно, не устранив нарушения требований законодательства, ЗАО "Алком" совершило административное правонарушение, заключающееся в невыполнении в установленный срок законного предписания федерального органа исполнительной власти в области финансовых рынков. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч.9 ст.19.5 КоАП РФ.

В тот же день по тем же основаниям С.Цапин вынес постановление о привлечении ЗАО "Передвижная механизированная колонна "Ветлужская" (Нижегородская область) к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей и о привлечении ОАО "МостТрансИнвест-НН" (Нижегородская область) к административной ответственности в виде штрафа в размере 505 тыс. рублей.

Кроме того, 26 июня С.Цапин вынес постановление о привлечении ЗАО "Нижегородпромкомплект" (Нижегородская область) к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей.

Заместителем руководителя установлено, что Региональным отделением ФСФР по ПФО при проведении камеральной проверки в адрес ЗАО "Нижегородпромкомплект" было направлено требование (запрос) о предоставлении информации. Указанное требование в установленный срок не было исполнено.

Следовательно, не представив информацию, ЗАО "Нижегородпромкомплект» совершило административное правонарушение, заключающееся в непредставлении или нарушении порядка либо сроков представления в федеральный орган исполнительной власти в области финансовых рынков отчетов, уведомлений и иной информации, предусмотренной законодательством, либо представлении информации не в полном объеме и (или) недостоверной информации, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ст. 19.7.3 КоАП РФ.

Как сообщалось ранее, с 13 апреля 2009 года вступил в силу федеральный закон, согласно которому вносятся изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) и федеральный закон "О рынке ценных бумаг". В связи с ним в России в несколько раз увеличены штрафные санкции за нарушение законодательства об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью, о рынке ценных бумаг и об инвестиционных фондах.

В результате количество составов расширено в несколько раз, и многократно увеличены штрафные санкции. Размер штрафа для юридических лиц теперь может достигать 1 млн. рублей. Например, непредоставление информации акционеру по его требованию влечет штраф в размере от 500 до 700 тыс. рублей, нераскрытие или нарушение порядка раскрытия информации, нарушения в ведении реестра акционеров, содержащего сведения о владельцах ценных бумаг – штраф от 700 тыс. до 1 млн. рублей.

Также предусмотрены штрафные санкции для должностных лиц, которые могут достигать 30-50 тыс. рублей. Кроме того, должностные лица могут быть подвергнуты дисквалификации – лишению права занимать определенные должности в течение 1-2 лет.

Благодаря изменениям, внесенным в КоАП, также появилась возможность привлекать к ответственности участников рынка ценных бумаг за манипулирование ценами. Ранее единственной мерой, которую мог применить регулятор и то только в отношении профессиональных участников рынка, было приостановление или аннулирование выданной лицензии. Изменения, внесенные в закон о рынке ценных бумаг, расширяют и уточняют перечень действий, которые являются манипулированием. В частности, среди них значится распространение ложной или недостоверной информации.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов