Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
1.07.2009

На предприятиях Нижегородской области в 2008 году 18% рабочих мест не соответствовали нормативам по уровню освещенности

Только 18,1% обследованных рабочих мест на предприятиях Нижегородской области в 2008 году по уровню искусственной освещенности не соответствовали гигиеническим нормативам.

Об этом сообщается на сайте Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области (Роспотребнадзор),

Согласно информации, в 2007 году удельный вес их был равен 21,3%. Однако на ряде предприятий отдельных районов области, таких как Варнавинском, Выксунском, Сосновском, Ковернинском, на 23-56% и более рабочих мест отмечается низкая искусственная освещенность.

В производственных условиях искусственное освещение играет чрезвычайно важную роль. При правильной организации оно уменьшает зрительное напряжение и обеспечивает благоприятные условия труда, повышает производительность труда и, что в свою очередь, улучшает качество выпускаемой продукции.

В наше время чаще всего на производстве используются лампы накаливания и газоразрядные лампы: люминесцентные и дуговые ртутные – ДРЛ. Размещают их в светильниках различного типа. В цехах с агрессивной средой лучше использовать светильники с хорошей защитой от коррозии, во влажной или пыльной среде – пыленепроницаемые или влагозащитные полугерметичные светильники, а в отдельных случаях – взрывобезопасные.

Чтобы обеспечить рациональное освещение производственного участка или отдельного рабочего места будет недостаточно просто навесить светильники, необходимо правильно разместить их.

В зависимости от особенностей технологического процесса различают 2 системы искусственного освещения: общее и комбинированное.

В цехах, где рабочей поверхностью может быть любой участок пола (сборочные цеха, склады) или проводится наблюдение за машинами и не требуется различение мелких деталей, применяется система общего освещения, когда светильники одного типа и мощности равномерно размещаются по всему помещению.

Если же технологический процесс требует высокой точности от рабочего (гравировка, браковка мелких деталей) или общее освещение создаёт тени на рабочей поверхности (станки механической обработки металла, швейные машины), то в дополнение к общему освещению применяется местное, при котором светильники размещаются непосредственно над рабочей поверхностью. Сочетание на одном и том же рабочем месте общего и местного освещения называется комбинированным.

Нормативным документом, определяющим величину искусственной освещённости на рабочих местах промышленных предприятий, является СНиП "Естественное и искусственное освещение". Именно этим документом следует руководствоваться при определении нормативной величины искусственной освещённости.

В первую очередь она зависит от характера выполняемой работы. Чем больше зрительное напряжение, тем выше должна быть освещённость рабочего места. В противном случае у рабочих быстро возникает утомляемость, головная боль из-за напряжения органов зрения и сонливость.

Принимается во внимание также контраст между объектом различения и основным фоном, на котором проводится работа, а также яркость самого фона.

С учётом этих факторов в СНиПе и регламентируется наименьшая освещённость рабочей поверхности в зависимости от применяемой системы освещения (общее или комбинированное) и типа применяемых источников света (лампы накаливания или люминесцентные).

Однако не следует думать, что доведя искусственную освещённость на каком-либо рабочем месте до нормы, она так и останется неизменной. Её уровень может существенно измениться при несоблюдении допустимых сроков использования ламп, чистки светильников, замены ламп, резких колебаний напряжения в сети и ряда других причин.

Поэтому только соблюдение всех вышеперечисленных условий в комплексе позволит довести искусственную освещённость на рабочих местах до нормативных величин и будет верной гарантией не только успешного выполнения трудового процесса, но и предотвращения производственного травматизма среди работающих.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов