Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
13.07.2009

Шанцев вручил ключи от квартир жителям аварийного фонда Бора

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в пятницу вручил ключи от квартир в малоэтажных домах жителям ветхого аварийного фонда Бора.

Об этом сообщил корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствовавший на церемонии.

По словам главы региона, программа расселения ветхого фонда идет в соответствии с планами и заложенными объемами финансирования.

В.Шанцев отметил, что Борский район одним из первых откликнулся на участие в данной программе.

Губернатор сообщил, что в новый микрорайон Баталово-3 будет расселено 298 человек из 12 аварийных домов. Для жителей ветхого фонда приобретено 87 квартир в 2-квартирных домах общей площадью 4,116 тыс. кв. м.

"Эти люди, которые жили в крайне плохих условиях, начнут в этих домах новый жизненный этап. Жилье соответствует всем санитарным и социальным нормам, комфортное, европейского уровня, теплое, полностью готовое ко въезду", - сказал губернатор.

В.Шанцев добавил, что помимо домов микрорайон оборудован дорогами, магазином, радом находятся школа, детские сады, роддом, строится физкультурно-оздоровительный комплекс, который планируется запустить в текущем году.

Губернатор подчеркнул, что один из домов снабжен пандусом для девочки-инвалида, которая переезжает в новый дом вместе с матерью. "Люди в старых домах настолько намучились, а эта девочка тем более. 14 лет она жила вместе с матерью, которая не могла даже вынести ее на улицу, и девочка вынуждена была всегда находиться дома. У нее и так ограниченные возможности, а здесь она сможет хотя бы из дома сама выйти", - сказал В.Шанцев.

По его словам, в настоящее время программа по расселению ветхого фонда работает хорошо, в 2009 году планируется расселить около 2 тыс. человек.

"Если будем двигаться такими темпами, то к 2012 году управимся с расселением всего ветхого фонда, которого в Нижегородской области очень много", - добавил губернатор.

По словам депутата Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) Александра Косовских, такой подарок жителям ветхого фонда показывает, что работа ОЗС в данном направлении также прошла не зря.

Глава администрации Борского района Александр Киселев напомнил, что тендер на постройку данного жилья был проведен 10 февраля 2009 года. "И вот прошло всего 5 месяцев, и люди уже могут заселяться в 44 современных комфортабельных дома", - сказал он.

Объем финансирования мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья по Борскому району в рамках региональной адресной программы составил 184,8 млн. рублей, в том числе, 124,5 млн. рублей – средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, 48,2 млн. рублей – средства областного бюджета, 12 млн. рублей – средства Борского района.

В соответствии с ОЦП "Об оказании финансовой поддержки на улучшение жилищных условий муниципальным образованиям нижегородской области, участвующим в региональной адресной программе по переселению граждан из аварийного жилищного фонда" в бюджет Борского района из облбюджета дополнительно перечислено 59,9 млн. рублей для приобретения жилых помещений, соответствующих нормам предоставления общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору соцнайма (не менее 14 кв. м на человека).

Собственниками жилых помещений, проживающими в расселяемых аварийных домах, заключены договоры выкупа, в соответствии с которыми граждане получают денежную компенсацию за изымаемое помещение и самостоятельно улучшают свои жилищные условия.

Как сообщалось ранее, 20 марта 2009 года утверждена региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья на 2009-2010 годы. В рамках программы планируется расселить 115 многоквартирных жилых дома в 24 муниципальных образованиях. Общая площадь помещений в расселяемых домах составляет 21,7 тыс. кв. м. С целью расселения у застройщиков необходимо приобрести 580 жилых помещений общей площадью 25,4 тыс. кв. м. Максимальная цена квадратного метра, по которой будут приобретаться помещения у застройщиков, составит 38,45 тыс. рублей (стоимость 1 кв. м жилья в Нижегородской области, утвержденная Минрегионразвития на II квартал 2009 года).

Общий объем финансирования Программы составляет 837,9 млн. рублей, в том числе, за счет средств Фонда – 657 млн. рублей, за счет средств областного бюджета – 58,4 млн. рублей, за счет средств местных бюджетов – 122,5 млн. рублей.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов