Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
21.07.2009

Нижегородский завод "Красное Сормово" отмечает 160 лет со дня основания

Нижегородский завод "Красное Сормово" отмечает 160 лет со дня основания, сообщает пресс-служба "Группы МНП".

Только за последние три четверти века на "Красном Сормове" построено более 300 подводных лодок и спасательных аппаратов, 25 из них - атомных. Подводные лодки проекта 877 "Варшавянка" американцы назвали "черной дырой в океане" за ее малошумность и скрытность. Атомная лодка из титанового сплава "Кондор" признана лучшей АПЛ двадцатого столетия.

Одновременно с подводными лодками сормовичи строили спасательные аппараты, глубоководные поисковые и рабочие снаряды. В этом направлении Красное Сормово было практически единственным предприятием, обеспечивающим все флота спасательными аппаратами.

Уже за первые стальные болванки, экспонировавшиеся в 1870 году на Всероссийской промышленной выставке в Петербурге, завод награжден бронзовой медалью. Сормовская сталь в 1872 году на Большой политехнической выставке в Москве награждена Большой золотой медалью. В 1882 году Сормовскому заводу "Высочайше пожаловано" право изображения на изделии государственного герба – высшая награда царской России.

В советское время за вклад в экономику и обороноспособность страны, за высокое мастерство и патриотизм коллектив завода награжден двумя орденами Ленина, орденом Трудового Красного знамени, Отечественной войны I степени, Октябрьской революции.

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов