Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
24.07.2009

Комитет по экономике нижегородского Заксобрания поддержал увеличение срока действия налоговых льгот по инновационным соглашениям

Комитет по экономике и промышленности Законодательного собрания Нижегородской области на заседании в четверг одобрил внесение изменений в областной закон "О государственной поддержке инновационной деятельности".

Согласно сообщению управления ОЗС по взаимодействию со СМИ, в ходе мониторинга действующего закона было установлено, что при реализации крупных инновационных проектов на период более 4-5 лет, определенный срок уходит на строительство производственных мощностей предприятия, монтаж оборудования. В этот период предприятия фактически не пользуются предоставленными налоговыми льготами. Вносимые изменения увеличивают срок действия инновационного соглашения с целью продления периода действия данных льгот, но не более чем на два года. Данная норма будет распространяться только на те инновационные проекты, которые доказали свою эффективность.

"На сегодняшний день в регионе реализуется 18 приоритетных инновационных проектов, имеющих право на получение государственной поддержки. Им предоставлены налоговые льготы в объеме более чем 12 млн. рублей. Объем инвестиций, привлеченных на реализацию проектов, составил около 2,5 млрд. рублей. В условиях непростой экономической ситуации важно поддержать заданный темп развития региональной инновационной политики, оказав поддержку реально работающим предприятиям и организациям", - отметил председатель комитета ОЗС Николай Пугин.

Проект закона будет рассмотрен на заседании Законодательного собрания 30 июля в двух чтениях.

Как сообщалось ранее, Н. Пугин в мае 2008 года предложил облправительству и региональному парламенту разработать новый пакет законов для стимулирования инновационной деятельности в Нижегородской области.

По его мнению, существующий в настоящее время закон "О государственной поддержке инновационной деятельности в Нижегородской области", принятый ОЗС в 2003 году, "почти не работает".

Кроме того, в Нижегородской области принят закон о грантах, который действует "более успешно", заявил Н.Пугин, и в 2007 году гранты за развитие инноваций получили 19 нижегородских предприятий.

"Но этого недостаточно, - отметил он, - за этими законами должен последовать новый пакет законов, обеспечивающий конкретные меры по развитию инновационной политики региона".

В частности, Н.Пугин рекомендовал при этом особое внимание обратить на низкую организацию труда в регионе. "Инновационные технологии – это кажется чем-то высоким, заоблачным, но на самом деле внедрение инновационных технологий надо начинать с инноваций в организации труда", - добавил Н.Пугин.

Ранее сообщалось, что в феврале 2003 года депутаты ОЗС приняли закон "О государственной поддержке инновационной деятельности в Нижегородской области".

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов