Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
24.07.2009

Стоимость строительства первой очереди метромоста в Нижнем Новгороде составляет 10 млрд. рублей

Стоимость строительства первой очереди метромоста в Нижнем Новгороде составляет 10 млрд. рублей. Об этом журналистам сообщил 24 июля губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Из них 7,8 млрд. рублей – это средства областного бюджета, 880 млн. рублей – средства бюджета Нижнего Новгорода, остальное – средства федерального бюджета.

"Львиная доля нагрузки лежит на областном бюджете. Мы взяли кредит в размере 2,7 млрд. рублей. Он почти полностью направлен на строительство метромоста", - сказал губернатор.

По словам Шанцева, к настоящему времени освоено 6 млрд. рублей.

Отвечая на вопрос о том, возможно ли рассчитывать на увеличение финансирования строительства метромоста в 2010 году из федерального бюджета, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота ответил, что "рассчитывать можно на все, так как бюджет пока только верстается".

Как ранее сообщил начальник УГИБДД ГУВД по Нижегородской области Андрей Назаренко, движение по автомобильной части метромоста планируется открыть 4 ноября 2009 года.

Вместе с тем, ранее губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев не исключил возможности того, что из-за финансового кризиса срок строительства метромоста через Оку в Нижнем Новгороде может быть скорректирован на 1,5-2 года. Правительство Нижегородской области намерено в 2009 году сократить на 1 млрд. рублей расходы на строительство подходов к метромосту.

Последняя гайка в строительство метромоста была закручена 4 ноября 2008 года. Тогда же губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев сообщил, что в декабре 2009 года планируется запустить автомобильную часть совмещенного метромоста через Оку. В 2010 году, как заявлял губернатор, по метромосту пройдет первый поезд. Шанцев подчеркнул, что запуск метро позволит существенно разгрузить транспортные потоки на других мостах города, в частности, по его словам, можно будет приступить к ремонту Мызинского или Канавинского моста.

Вместе с тем, жильцы дома №12/2 по ул. Луначарского, попадающего под расселение в связи со строительством метромоста в Нижнем Новгороде, отказываются переезжать во временное жилье. По словам жильцов, препятствовать строительству метро они не собирались, и начали готовиться к переезду. Однако, 20 июля из администрации района снова пришло письмо, откуда жители узнали, что в собственные квартиры их переселят только через полгода, а пока предоставят временное жилье. Все 25 семей, проживающих в доме, выступили против временного переезда.

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов