Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
30.07.2009

В Нижегородской области в I полугодии объем производства пищевой продукции вырос на 4%

В Нижегородской области в I полугодии объем производства пищевой продукции, в том числе алкоголя и табака, вырос на 4% по сравнению с показателем аналогичного периода 2008 года.

Об этом заместитель руководителя Территориального управления Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области (Нижегородстат) Лариса Богаткова сообщила на пресс-конференции в среду.

По ее словам, в регионе в I полугодии также увеличился на 0,5% объем производства в сфере добычи полезных ископаемых.

Между тем по остальным отраслям регион сохранил или сократил уровень производства. Наименьший индекс промпроизводства в регионе по итогам I полугодия текущего года наблюдался по обрабатывающим видам деятельности (64,2%), в сфере производства транспорта, в текстильной промышленности, металлургии и производстве металлопродукции.

Наибольшее снижение объема промышленного производства показали ОАО "Горьковский автомобильный завод" (Нижний Новгород, входит в "Группу ГАЗ"), ОАО "Заволжский моторный завод" (ЗМЗ, Нижегородская область), ОАО "Русполимет" (Кулебакский район, Нижегородская область), завод "Красная Этна", Павловский автозавод и другие.

Л.Богаткова напомнила, что индекс физического объема производства в Нижегородской области по итогам первого полугодия составил 66,7% к первому полугодию 2008 года.

Между тем замруководителя Нижегородстата подчеркнула, что все регионы в настоящее время сокращают производство, наименьшие показатели среди регионов Приволжского федерального округа (ПФО) отмечаются в Чувашии и Ульяновской области. Л.Богаткова напомнила также, что в среднем по ПФО индекс промышленного производства по итогам первого полугодия составил 81,3%, в среднем по России – 85,2% к показателю аналогичного периода 2008 года.

Нижегородская область среди регионов ПФО занимает первое место по производству грузовых автомобилей, автобусов, машин для городского коммунального хозяйства, автомобильных двигателей, бумаги, стальных труб, стиральных машин; второе место - по производству хлеба и хлебобулочных изделий, третье место – по производству строительного кирпича, пиломатериалов, цельномолочной продукции, муки, по первичной переработке нефти.

Как сообщалось ранее, в Нижегородской области в период с января по июнь 2009 года индекс промышленного производства составил 66,7% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

В июне 2009 года по отношению к июню 2008 года индекс промпроизводства составил 65,9%. Наибольшее падение индекса промпроизводства за первое полугодие 2009 года зафиксировано в феврале - 58,3% от показателей февраля 2008 года.

Ранее сообщалось, что губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев считает, что по итогам 2009 года индекс физического объема производства предприятий региона составит 80% от уровня 2008 года.

По его словам, в первые 5 месяцев 2009 года в промышленности сохранялась напряжённость, продукции выпускается меньше, чем год назад - за январь-май 2009 года индекс промпроизводства составил 66,8% к соответствующему периоду 2008 года.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов