Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
31.07.2009

В Н.Новгороде за I полугодие цены на вторичное жилье снизились на 17% - исследование

Цены на вторичное жилье в Нижнем Новгороде за I полугодие текущего года снизились на 17% по сравнению с показателем декабря прошлого года, таким образом, средняя цена предложения за 1 кв. м составила 49, 64 тыс. рублей.

Об этом сообщает аналитический центр агентства недвижимости МИАН.

Согласно информации, в Нижнем Новгороде также на 12% снизилась цена на жилье первичного сегмента и составила в среднем 47,96 тыс. рублей за 1 кв.м.

В среднем в России стоимость 1 кв.м. по сравнению с началом года сократилась на 15%, однако в отдельных городах зафиксированные показатели динамики варьировались от 5% до 30% в зависимости от сегмента.

Это зависело от множества факторов, в том числе, от объема спроса на жилье и его изменения с осени прошлого года, интенсивности удорожания квартир, популярности ипотечного кредитования, местными особенностями экономики и конъюнктуры рынка.

Говоря о новом жилье, к вышеперечисленным причинам следует добавить финансовое положение застройщиков. Компании, реализующие свои проекты на заемные средства, в целях своевременного возвращения кредитов вынуждены были стимулировать продажи посредством более значительного снижения цен на квартиры.

Аналитический центр агентства сообщает также, что в начале 2009 года в большинстве регионов России среднемесячное снижение цен составляло 3-5%, а в конце весны - начале лета снижение цен замедлилось до 1,5-2,5% в месяц, что свидетельствует о приближении фазы стабилизации.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов