Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
8.07.2009

НУ ФАС признало нижегородские "Росгаз" и "Реал-Инвест" нарушившими закон "О защите конкуренции"

Нижегородское управление Федеральной антимонопольной службы России (НУ ФАС) признала ЗАО "Реал-Инвест" (Нижний Новгород) и ООО "Росгаз" (Нижний Новгород) нарушившими закон "О защите конкуренции". Об этом сообщили в пресс-службе НУ ФАС.

По словам собеседника агентства, ЗАО "Реал-Инвест" и ООО "Росгаз" нарушили ч.1 ст. 11 закона "О защите конкуренции" в части осуществления ими согласованных действий, направленных на синхронное повышение и поддержание цен на рынке розничной реализации сжиженного углеводородного газа через автогазозаправочные станции Нижнего Новгорода.

НУ ФАС выдало предприятиям предписание о недопущении действий, которые могут привести к ограничению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства, и передало материалы дела должностному лицу для возбуждения административного производства.

Как пояснили в НУ ФАС, в случае принятия решения о возбуждении административного производства в отношении ЗАО "Реал-Инвест" и ООО "Росгаз" и признания их виновными в нарушении Кодекса РФ об административных нарушениях (КоАП), предприятиям грозит оборотный штраф.

Между тем комиссия НУ ФАС приняла решение прекратить смежные дела в отношении ООО "Ока-Пропан-У" (Нижний Новгород) и ООО "Ока-Пропан-С" (Нижний Новгород) по признакам нарушения закона "О защите конкуренции" в связи с отсутствием в действиях данных ответчиков нарушения антимонопольного законодательства. Как сообщалось ранее, основанием для возбуждения дела в отношении ООО "Росгаз" и ЗАО "Реал-Инвест" послужили заявления предпринимателей.

ЗАО "Реал-Инвест" и ООО "Росгаз" подозревались в совершении согласованных действий, направленных на синхронное повышение (с 11,5 до 13,5 рублей за литр) и дальнейшее поддержание цен на рынке розничной реализации сжиженного углеводородного газа через автогазозаправочные станции Нижнего Новгорода.

Между тем, в ходе рассмотрения дела в отношении "Росгаз" и "Реал-Инвест" у сотрудников НУ ФАС возникли подозрения в участии в сговоре еще некоторых организаций, работающих в той же сфере, и 23 января НУ ФАС возбудило дело в отношении ООО "Ока-Пропан-У" и ООО "Ока-Пропан-С" по признакам нарушения закона "О защите конкуренции". ООО "Ока-Пропан-У" и ООО "Ока-Пропан-С" подозревались в осуществлении совместно с ЗАО "Реал-Инвест" и ООО "Росгаз" согласованных действий, направленных на синхронное повышение и дальнейшее поддержание цен на рынке розничной реализации сжиженного углеводородного газа через автогазозаправочные станции Нижнего Новгорода.

Комиссия НУ ФАС 9 апреля приняла решение об объединении дел по четырем операторам рынка газового топлива в одно.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов