Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
9.07.2009

Фонд содействия реформированию ЖКХ уменьшил лимит объема финансовой поддержки для Нижегородской области в 2009 году

Фонд содействия реформированию ЖКХ уменьшил лимит объема финансовой поддержки для Нижегородской области в 2009 году. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщил источник в правительстве области.

По его словам, Фонд содействия реформированию ЖКХ выделит Нижегородской области в 2009 году 1,44 млрд рублей притом, что областью была подана заявка на получение 2,7 млрд. рублей.

Источник напомнил, что Президент РФ Дмитрий Медведев 1 июля подписал Федеральный закон "Об особенностях предоставления финансовой поддержки субъектам РФ и муниципальным образованиям за счет средств ГК Фонда содействия реформированию ЖКХ в 2009 году", в соответствии с которым бюджет фонда был сокращен. Вместе с тем, источник отметил, что сокращение бюджета коснулось только тех регионов, которые не успели войти в число первых, подавших заявки. Опоздание с подачей заявки Нижегородской областью источник связал с деятельностью бывшего заместителя губернатора по ЖКХ Александра Крючкова, покинувшего свой пост в июне 2009 года.

"К сожалению, нашей области, скорее всего, придется пересмотреть планы по ремонтной кампании в 2009 году", - отметил он.

Кроме того, источник сообщил, что 8 июля на совещании у губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева было принято решение, в соответствии с которым в 2009 году Нижнему Новгороду из полученных средств Фонда будет выделено 462,831 млн. рублей из 850 млн., запрошенных городом в подготовленной муниципалитетом заявке. В связи с этим администрации Нижнего Новгорода рекомендовано в срок до 10 июля представить в областное министерство ЖКХ и ТЭК изменения в муниципальную адресную программу проведения капитального ремонта многоквартирных домов.

Как сообщалось ранее, в 2009 году Нижегородская область планировала получить из Фонда содействия реформированию ЖКХ 2,7 млрд. рублей на ремонт объектов ЖКХ. Напомним, для получения средств из Фонда доля частных организаций коммунального комплекса должна составлять не менее 50% от их общего количества, а доля многоквартирных домов, в которых созданы ТСЖ, - не менее 10%.

В 2008 году в Нижегородской области по двум заявкам, одобренным Фондом содействия реформированию ЖКХ, отремонтировано более 1 600 многоквартирных домов в 18 муниципальных образованиях. Общий объем финансирования по всем программам составил 3 млрд. 538,7 млн. руб., в том числе средства Фонда – 2 млрд. 153 млн. рублей. Лимит финансовой поддержки из Фонда содействия реформирования ЖКХ для Нижегородской области составлял 6,4 млрд. руб., в том числе 3,85 млрд. рублей – на капитальный ремонт; 2,56 млрд. рублей – на переселение аварийного и ветхого жилого фонда

Напомним также, что Государственная корпорация "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" 6 апреля одобрила заявку Нижегородской области на предоставление финансовой поддержки в 2009-2010 годах для расселения аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья. Планируется расселить 115 многоквартирных жилых дома в 24 муниципальных образованиях. Общая площадь помещений в расселяемых домах составляет 21,7 тыс.кв.м. С целью расселения у застройщиков необходимо приобрести 580 жилых помещений общей площадью 25,4 тыс.кв.м. Максимальная цена квадратного метра, по которой будут приобретаться помещения у застройщиков, составит 38450 рублей (стоимость 1 кв. метр жилья в Нижегородской области, утвержденная Минрегионразвития на II квартал 2009 года). Общий объем финансирования программы составляет 837,9 млн. рублей, в том числе: за счет средств Фонда – 657 млн. рублей; за счет средств областного бюджета – 58,4 млн. рублей; за счет средств местных бюджетов – 122,5 млн. рублей.

Как сообщалось ранее, в июне губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев удовлетворил прошение об отставке своего заместителя по ЖКХ Александра Крючкова. Новым замгубернатора по ЖКХ, транспорту и энергетике назначен Владимир Лебедев.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов