Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
13.08.2009

В Дзержинске в I полугодии объем отгруженных товаров снизился на 11,4%

В Дзержинске (Нижегородская область) в I полугодии 2009 года объем отгруженных товаров по всем видам экономической деятельности составил 20,5 млрд. рублей и снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в действующих ценах на 11,4%.

Об этом глава Дзержинска Виктор Портнов сообщил в среду на заседании координационного совета по регулированию негативных процессов в экономике Нижегородской области.

По его словам, в июне уже отмечалось уменьшение глубины спада объема отгруженных товаров на 1,4 процентных пункта. В общем по Нижегородской области объем отгруженных товаров снизился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года в действующих ценах на 19,7%.

По ряду предприятий темпы роста отгрузки выросли - ОАО "ДзержинскХиммаш" (в 2,8 раза), ЗАОР "Дзержинская швейная фабрика "Русь" (162,9%), ООО "Синтез ПКЖ" (151,3%), ООО "Капелла" (147,5%), ОАО "НКС" (134,1%), рост на предприятиях пищевой отрасли составил 113,3%.

"Но рост объемов на этих предприятиях не компенсировал падение на предприятиях, дающих наибольший вклад в экономику города. Так, темп роста объема отгрузки на ОАО "Сибур-Нефтехим" сложился на уровне 97%, а доля этого предприятия в объемах отгрузки в целом по городу составляет 16,3%", - сказал В.Портнов.

По обрабатывающим производствам объем отгрузки по итогам первого полугодия относительно аналогичного периода 2008 года в действующих ценах снизился на 16%, в сопоставимых ценах – на 10,8%.

По словам главы Дзержинска, общее сокращение объема обрабатывающих производств на 16% дали: химическое производство - 75,4%, производство пластмассовых изделий - 15%, производство прочих неметаллических минеральных продуктов - 6,4%, металлургическое производство и производство готовых металлических изделий - 2,9%.

В производстве и распределении электроэнергии, газа и воды за отчетный период наблюдается увеличение отгрузки товаров собственного производства в действующих ценах на 8,2%, но с учетом индекса цен объем сократился на 11%. В натуральных показателях производство электроэнергии снизилось на 8,2%, теплоэнергии - на 9,2%, заключил В.Портнов.

Как сообщалось ранее со ссылкой на и. о. министра промышленности и инноваций Нижегородской области Игоря Сазонова, в Нижегородской области в I полугодии объем отгрузки товаров собственного производства составил 231,1 млрд. рублей, что в действующих ценах составляет 72,5% по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года.

По его словам, по объему отгруженной продукции обработки область занимает 5 место среди всех регионов России, а среди регионов ПФО – 1 место. При этом доля области в общероссийском объеме отгрузки и обработки - 3,9%, в объеме ПФО – 17,4%.

"Индекс производства обработки по полному кругу предприятий составил 64,2%. По данному показателю среди регионов России мы занимаем 78 место, а среди регионов ПФО – 12 место",- сказал он.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов