Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
14.08.2009

Общественные слушания касательно строительства атомной электростанции в Навашинском районе Нижегородской области состоятся 4 сентября

Общественные слушания касательно строительства атомной электростанции в Навашинском районе Нижегородской области состоятся 4 сентября. Об этом журналистам сообщил глава администрации Навашинского района Нижегородской области Валерий Шишков.

Он отметил, что первоначально население района скептически относилось к идее строительства АЭС. "Но разъяснительная работа, которая велась среди местных жителей, дала свои плоды. Сегодня мы можем констатировать, что за строительство атомной станции выступает все больше и больше жителей района", - сказал Шишков.

"АЭС даст району перспективы развития как минимум на 50 лет вперед. Те, кто понимают важность перспектив развития, не будут выступать против строительства", - добавил Шишков.

Напомним, концерн "Энергоатом" планирует начать проектирование строительства АЭС в Навашинском районе Нижегородской области в 2010 году. Стоимость проектирования АЭС составит 1,1 млрд. рублей. Срок проектирования – менее двух лет. АЭС будет работать на водо-водяном энергетическом реакторе. АЭС основана на новом проекте – АЭС-2006. В настоящее время по этому проекту строятся нововоронежская и ленинградская АЭС.

Для строительства станции необходимо будет построить основную автодорогу протяженностью 10 км, эвакуационную дорогу протяженностью 18 км, а также одноколейную железную дорогу от станции Велетьма протяженностью 23 км. Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области в июне 2009 года одобрил проект строительства данных дорог.

Как сообщалось ранее, Минэнерго РФ признает навашинскую площадку наиболее подходящей для строительства АЭС в Нижегородской области.

В настоящее время идет процесс обоснования инвестиций строительства АЭС. По словам директора ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" Валерия Лимаренко, площадка в Навашинском районе является наиболее подходящей, так как требует минимальных затрат для обеспечения энергомощностями Нижегородской области и центральных регионов России. Он добавил, что Минэнерго РФ и представители Федеральной сетевой компании рассматривали вопрос, сколько средств потребуется на строительств сетей, чтобы обеспечить подачу данной электроэнергии. Предполагается, что процесс обоснования инвестиций будет завершен до конца года, тогда же, предположил Лимаренко, будет принято окончательное решение о есте размещения АЭС.

Напомним, государственная корпорация "Росатом" готова инвестировать 268,7 млрд. рублей в строительство АЭС в Нижегородской области. Росатом передал в правительство Нижегородской области декларацию о намерении инвестирования в строительство АЭС в регионе. Строительство первого энергоблока планируется закончить в 2016 году, второй - в 2018, третий - в 2019 году, четвертый - в 2020 году. Объем инвестиций в строительство первых двух энергоблоков составит 134 млрд. рублей, из них в строительство второго блока - 34 млрд. Мощность каждого из энергоблоков составит 1150 МВт.

Изначально для возможного строительства АЭС рассматривалось две площадки: на севере и на юге Нижегородской области. Хранилища ядерных отходов в Нижегородской области не будет: отработанные продукты в соответствии с технологией будут три-четыре года остывать, а затем перевозиться на горно-химический комбинат в Красноярском крае.

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов