Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
19.08.2009

Правительство РФ увеличит финансирование ОЦП по снижению напряженности на рынке труда Нижегородской области почти в 2 раза

Правительство РФ в рамках корректирования областной целевой программы (ОЦП) "О дополнительных мерах, направленных на снижение напряженности на рынке труда Нижегородской области в 2009 году" увеличит ее финансирование в 1,9 раза - с 337,5 млн. рублей до 638,6 млн. рублей.

Об этом руководитель Управления Государственной службы занятости населения Нижегородской области Владимир Якина сообщил в ходе совещания губернатора региона с главами местного самоуправления (МСУ) в среду.

По его словам, увеличение финансирования программы произойдет за счет федерального бюджета. Соответствующее решение было принято во вторник в министерстве здравоохранения и социального развития РФ.

Между тем, он подчеркнул, что в настоящее время из 337,5 млн. рублей, которые область уже получила в рамках данной программы, освоено лишь 111,3 млн. рублей, что составляет менее 30%.

В этой связи В.Якина отметил, что в отдельных случаях районы Нижегородской области освоили средства, выделенные им в рамках этой программы даже менее чем на 30%, в частности, это Лысковский и Городецкий районы.

В.Якина призвал руководителей МСУ более активно реализовывать мероприятия в рамках ОЦП.

Как сообщалось ранее, 10 августа заместитель губернатора Нижегородской области по социальной политике Геннадий Суворов заявил, что правительство РФ дополнительно выделит 100 млн. рублей на реализацию программы занятости населения в Нижегородской области.

По его словам, эти средства, в первую очередь, будут направлены на реализацию программы опережающего обучения работников крупных предприятий и, прежде всего, предприятий нижегородской площадки "Группы ГАЗ".

"Опережающее обучение предусматривает расширение программы переобучения на срок до 1 года, тогда как сейчас он составляет от 3 до 6 месяцев. У наших предприятий есть проекты, реализация которых запланирована на 2010 год. При этом важно избежать увольнений и подготовить к этому времени соответствующие кадры", - отметил Г.Суворов.

Он также сообщил, что на начало августа показатель официально зарегистрированных безработных в регионе составляет 1,88% от числа трудоспособного населения (среднероссийский показатель – 2,75%).

"С апреля месяца службами занятости было зарегистрировано 32 тыс. новых безработных. Ведется активная работа по их трудоустройству", - сообщил Г.Суворов.

По его словам, самая сложная ситуация с безработицей в Нижегородской области сложилась в Автозаводском районе Нижнего Новгорода, а также в Павловском и Городецком районах региона – там, где расположены основные предприятия, связанные с автомобилестроением.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов