Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
21.08.2009

Нижегородское правительство направило более 45% от запланированных средств на льготное кредитование субъектов малого предпринимательства

Правительство Нижегородской области направило более 50 млн. рублей на льготное кредитование субъектов малого предпринимательства региона в коммерческих банках с компенсацией части процентной ставки, что составляет 45,3% от запланированного объема средств.

Об этом заместитель министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Владимир Селезнев сообщил в ходе пресс-конференции в четверг.

"До конца года все средства, запланированные на льготное кредитование малого бизнеса, будут освоены. Никаких проблем в реализации этой программы нет и заявок от предпринимателей более чем достаточно", - сказал В.Селезнев.
Замминистра также напомнил, что кроме программы по льготному кредитованию субъектов малого предпринимательства в регионе действует программа на возмещение части затрат по страхованию предметов залога и лизинга. Объем финансирования данной программы составляет 5 млн. рублей (в том числе 1 млн. выделяется из областного бюджета, 4 млн. – из федерального).
Кроме того, с начала сентября начнет свою работу Гарантийный фонд, а также программа выдачи грантов начинающим предпринимателям. Как сообщалось ранее со ссылкой на министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг региона Василия Казакова, в 2009 году на льготное кредитование субъектов малого предпринимательства Нижегородской области в коммерческих банках с компенсацией части процентной ставки будет направлено 110,3 млн. рублей.

По его словам, из них 22,06 млн. рублей будет выделено из областного бюджета, сумма федеральной субсидии составит 88, 24 млн. рублей.

Министр напомнил, что программа льготного кредитования в Нижегородской области реализуется в течение 7 лет. В 2008 году была осуществлена компенсация части процентной ставки по 263 инвестиционным проектам, в том числе, по 143 вновь принятым на сумму 42,7 млн. рублей.

Между тем, ранее со ссылкой на замминистра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг нижегородской области Алексея Поликашина сообщалось, что в Нижегородской области на финансовую поддержку субъектов малого предпринимательства в 2009 году предусмотрено 265 млн. рублей.

По его словам, в том числе, предусмотрено 53 млн. рублей в областном бюджете и 212 млн. рублей - в федеральном.

В рамках реализации антикризисных мероприятий увеличены размеры субсидирования затрат субъектов малого предпринимательства, а также по распоряжению правительства Нижегородской области в марте 2009 года была создана автономная некоммерческая организация "Агентство по развитию системы гарантий для субъектов малого предпринимательства Нижегородской области", так называемый Гарантийный фонд.

Целью создания Агентства является обеспечение доступа малых предприятий и организаций инфраструктуры поддержки малого предпринимательства к кредитным и иным финансовым ресурсам, развития системы гарантий и поручительств. Общий объем поручительства Агентства за 2009 год предполагается в объеме около 100 млн. рублей.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов