Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
25.08.2009

Российская экономика начала выходить из рецессии - Шувалов

По мнению первого вице-премьера России Игоря Шувалова, отечественная экономика начала выходить из рецессии.

По его словам, наблюдается возобновление роста экономики России. "Мы посмотрим (насколько устойчивый рост). Надо хотя бы в течение трех месяцев этот рост наблюдать", - отметил первый вице-премьер РФ.

О том, что Россия стоит на пороге выхода из кризиса, не так давно заявлял и зампред Центробанка Алексей Улюкаев. "В июне - июле уже стали происходить изменения тенденций в сфере реальной экономики. Сейчас можно сказать, что нижняя точка спада, видимо, была в мае. Так называемое дно уже пройдено", - сказал А.Улюкаев.

Между тем, ранее замминистра экономического развития Андрей Клепач говорил, что российская экономика пока не демонстрирует признаков устойчивого роста, и маловероятно, что эти признаки появятся без резкого улучшения внешней конъюнктуры.

По предварительной оценке Росстата, объем ВВП России во втором квартале 2009 года упал на 10,9% к аналогичному периоду прошлого года. Вместе с тем статистика показала, что к предыдущему кварталу ВВП вырос на 7,5%. Эксперты, тем не менее, отмечали, что говорить о каких-либо перспективах улучшения пока не приходится.

В целом за 2009 год Минэкономики ожидает спад экономики в коридоре от 8% до 8,5%. Несколько оптимистичнее в отношении российской экономики настроены международные эксперты.

В начале августа международное рейтинговое агентство Fitch понизило прогноз падения ВВП страны до 7%. Всемирный банк считает, что Россия в 2009 году недосчитается 7,9% ВВП, а в Международном валютном фонде говорят о 6,5%.

Пока что среди ведущих стран РФ демонстрирует самое большое падение экономики.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов