Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
26.08.2009

В Нижегородской области по итогам I полугодия дефицит бюджета составил 2,6 млрд. рублей

В Нижегородской области по итогам I полугодия дефицит бюджета составил 2,6 млрд. рублей при запланированном дефиците на год в размере 7,4 млрд. рублей.

Об этом заместитель министра финансов Нижегородской области Людмила Старостина сообщила на заседании регионального правительства в среду.

По ее словам, по состоянию на 1 июля государственный долг Нижегородской области составил 8,3 млрд. рублей, что на 0,7 млрд. рублей (9%) превышает уровень госдолга на начало года.

Как сообщалось ранее со ссылкой на губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, доходная часть консолидированного бюджета региона в I полугодии 2009 года уменьшилась на 12,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По его словам, по итогам I полугодия все муниципальные образования, кроме Нижнего Новгорода, справились с прогнозным планом по получению доходов бюджета.

"Ситуация с Нижним Новгородом имеет свои объективные и субъективные причины. В Нижнем Новгороде находится большое количество крупных предприятий, налоговые поступления с которых в условиях кризиса заметно сократились. Кроме того, в городе не собраны в полном объеме арендные платежи и не реализованы предназначенные к продаже земельные участки", - сказал губернатор.

Он также отметил, что ситуация с доходами бюджета складывается "очень сложно", и нельзя даже приблизительно прогнозировать объем доходов облбюджета в IV квартале 2009 года и в 2010 году.

Между тем, председатель Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) Виктор Лунин сообщил, что облправительство в 2009 году должно вернуть предприятиям региона платежи по налогу на прибыль, собранные в 2008 году до изменений в налоговом законодательстве.

"Нижегородское правительство в настоящее время ведет с федеральным министерством финансов переговоры о компенсации из федбюджета выпадающих доходов налога на прибыль", - сказал он.

Спикер ОЗС также отметил, что в настоящее время дефицит бюджета региона составляет 13% и близок к "предельным показателям" (в соответствии с Налоговым кодексом допускается 15%-ный дефицит бюджета).

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов