Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
31.08.2009

Профсоюзы Нижегородской области рассматривают прошедшие шесть месяцев с начала года как самый трудный этап борьбы за интересы наемного работника

Профсоюзы Нижегородской области рассматривают прошедшие шесть месяцев с начала года как самый трудный этап борьбы за интересы наемного работника. Об этом сообщил председатель Нижегородского облсовпрофа Анатолий Соколов на пресс-конференции 28 августа.

По его словам, на первом этапе профсоюзы сумели направить процесс увольнений, сокращений "в правовое русло". "Сегодня же методы "выдавливания" по так называемому "собственному желанию", "соглашению сторон" – уже не правило, а, скорее, исключение. Однако существенно повлиять на итог сокращения профсоюзам не удалось", - сказал он.

Как отметил Анатолий Соколов, в настоящее время существенно сокращаются долги по заработной плате: только с 1 по 13 августа долги сократились с 102 419 тыс. рублей до 78 605 тыс. рублей. Однако проблемой остается неполная занятость на предприятиях автопрома, химических, перерабатывающих отраслях.

Как сообщалось ранее, уровень регистрируемой безработицы в Нижегородской области по состоянию на 27 августа составляет 1,93%. По словам Льва Болнова, следует отметить положительную тенденцию, складывающуюся в территориальном разрезе. Он подчеркнул, что по состоянию на 1 апреля в 24 муниципальных районах области уровень регистрируемой безработицы превышал 2%, на сегодня же число таких районов уменьшилось до 15.

Начиная с октября 2008 года, почти 1,5 тыс. организаций заявили в службу занятости о предстоящем высвобождении 39,7 тыс. работников, из которых уже уволено 21,2 тыс. человек, из них трудоустроено 7,6 тыс. человек.

Лев Болнов рассказал, что в настоящее время число работников, находящихся под риском увольнения, составляет 65,6 тыс. человек. Наибольшее их число – в Городецком, Кулебакском, Павловском районах и Дзержинске, то есть на территориях с развитым промышленным производством.

Наибольшая численность работников, работающих неполное рабочее время, на ОАО "Нижегородский машиностроительный завод", ОАО НАЗ "Сокол" (Нижний Новгород), ОАО "Русполимет" (Кулебаки), ОАО "ЗМЗ", ОАО "Румо", ООО "Литейный завод РосАЛит" (Заволжье).

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов