Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
6.08.2009

Почти в 60% школ Нижнего Новгорода введена единая форма одежды для учеников

Почти в 60% школ Нижнего Новгорода введена единая форма одежды для учеников, - сообщила заместитель начальника управления образования и социально-правовой защиты детства администрации Советского района Нижнего Новгорода Галина Бурова на пресс-конференции 5 августа.

По ее словам, наличие школьной формы – это вопрос воспитательной системы школы и семьи. Обязательное ношение школьной формы должно регламентироваться уставом учебного учреждения. "Директор школы или родители не могут обязать ввести единую форму одежды для учеников. Вид одежды каждый может принимать индивидуально", - отметила она.

Галина Бурова сообщила, что в начальной школе более принято носить единую форму одежды, фасон выбирается лично родителями и закупается за собственные средства. Однако в старших классах инициатива носить школьную форму пропадает. "Старшеклассники любят выделяться и тяготеют к вызывающей одежде и множеству бижутерии", - добавила она.

Также есть отличительные особенности специализированных гимназий и лицеев, которые вводят ношение единых нагрудных значков, жилетов, галстуков, опять же с добровольного согласия ученика. "Это считается престижно, и дети с удовольствие носят этот знак отличия своего учебного заведения", - сказала Бурова.

Замначальника управления образования добавила, что директор школы или учителя не имеют права не допускать ученика до занятий, если он пришел не в школьной форме.

На сегодняшний день около десяти предприятий Нижегородской области выпускают школьную форму. Для изготовления детской одежды организации получают специальную лицензию Роспотребнадзора. Большинство магазинов одежды продают детские вещи, не как школьную форму, а как одежду делового фасона. Минимальная цена костюма для школьника составляет 1 тыс. 200 рублей. В среднем, стоимость комплекта деловой одежды для ребенка составляет 4–5 тыс. рублей.

Напомним, что министр промышленности и инноваций Нижегородской области Николай Сатаев призывает родителей школьников приобретать школьную форму у нижегородских производителей. Соответствующий вопрос его ведомство прорабатывает с министерством образования Нижегородской области.

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов