Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
6.08.2009

Более 100 гектаров земли находятся в запустении и не используются по назначению в Павловском районе Нижегородской области

Более 100 гектаров земли находятся в запустении и не используются по назначению в Павловском районе Нижегородской области.

Как рассказал начальник сельскохозяйственного управления Павловского района Александр Постнов, несколько лет назад один из фермеров сельхоз кооператива решил отделиться. Выкупил у своих родственников несколько долей общей площадью 102 га за 50 тыс. рублей, якобы для ведения хозяйства, но обрабатывать землю не стал. По закону, если в течение трех лет земля не используется по назначению, ее изымают в областной распределительный фонд, но фермер проявил хитрость. Он несколько раз менял владельцев участка, последним оказался нижегородский врач-психиатр, который купил землю за 7 млн. рублей.

Проблемы нецелевого использования земли стали главной темой обсуждения выездного семинара-совещания, с руководителями комитетов по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами Нижегородской области, проведенного минимущества в Павловском районе 4 августа.

По словам министра государственного имущества и земельных ресурсов Александра Макарова, в регионе участились случаи, когда на сельхоз землях самовольно размещаются коттеджи, автосервисы, мастерские и т.д. Поэтому в первую очередь владельцам сельхозпредприятий необходимо во время оформить землю в собственность, чтобы избежать незаконного захвата земли. По данным минимущества сегодня в регионе из более чем 3 млн. га земель сельхозназначения почти 650 тыс. га являются невостребованными.

"У нас много невостребованных земель, - говорит министр государственного имущества и земельных отношений Нижегородской области Александр Макаров, - есть необходимость сдвинуть эту проблему с мертвой точки. Мы постепенно начинаем процесс изъятия земель и собираемся передавать землю тем людям, которые готовы ею заниматься".

В ряде районов области работа по оформлению земель уже завершена. Лидерами являются Арзамасский, Выксунский и Первомайский районы.

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов