Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
11.09.2009

"Атомредметзолото" начнет строительство ГОКа в Нижегородской области в 2010 году

ОАО "Атомредметзолото" ("АРМЗ") в 2010 году начнет работы по строительству на базе Лукояновского месторождения титано-циркониевых песков (Нижегородская область) горно-обогатительного комбината (ГОК) мощностью до 1,5 млн. т рудных песков в год.

Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на генерального директора "АРМЗ" Вадима Живова.

"Мы сейчас проводим опытно-промышленные работы и научно-исследовательские опытно-конструкторские работы. Начнем (строительство) со следующего года", - сказал В.Живов.

Как сообщалось ранее, урановый холдинг "АРМЗ" в 2009 году приступил к освоению Итмановской россыпи Лукояновского месторождения титано-циркониевых песков в Нижегородской области.

Освоение проводится в рамках проекта "Цирконий" по обеспечению потребностей атомной промышленности в сырье титана и циркония.

Проект "Цирконий" является частью утвержденного ОАО "Атомэнергопром" сквозного проекта по созданию импортозамещающего производства титана и циркония в атомной отрасли и предусматривает поставки концентратов на предприятия ОАО "ТВЭЛ".

Лукояновское месторождение, находящееся в 180 км к югу от Нижнего Новгорода, входит в пятерку крупнейших россыпных месторождений титана и циркония России с подтвержденными запасами рудных песков (С1+С2) 30 млн. т и прогнозными запасами (P1+P2) более 100 млн. т. Итмановская россыпь является наиболее богатым участком Лукояновского месторождения с одними из самых высоких в России содержаниями титана и циркония в рудных песках. Запасы россыпи составляют около 1 млн. т оксида титана (в ильмените, рутиле, лейкоксене) и более 350 тыс. т оксида циркония (в цирконе), что обеспечит потребности атомной промышленности в долгосрочной перспективе, указывается в сообщении.

К 2014 году на базе месторождения планируется строительство и ввод в эксплуатацию горно-обогатительного комбината производительностью до 1,5 млн. т рудных песков в год.

24 июля 2009 года дочерней компанией ОАО "Атомредметзолото" - ООО "Фирма "Геостар", которая владеет лицензией на Итмановскую россыпь Лукояновского месторождения, был заключен договор на выполнение комплекса предпроектных мероприятий по разработке современных технологий добычи и обогащения сырья.

Подрядчиками по договору выступают ОАО "Красноярский проектно-изыскательский институт "ВНИПИЭТ", ФГУП "ВИМС", ООО "Сибирский промышленный холдинг", ФГУП "ИМГРЭ" и ООО "Институт Гипроникель".

Ранее сообщалось, что в 2006 году ООО "Геостар" представило в региональное агентство по недропользованию результаты научно-исследовательских работ по освоению месторождения, так как ранее Приволжскнедра намеревались отозвать лицензию у компании в связи с затягиванием работ по разработке месторождения.

"Геостар" планировал приступить к строительству горно-обогатительного комбината (ГОК) для освоения месторождения еще в 2004 году. Согласно проекту, строительство первой очереди ГОКа предполагалось закончить в 2006 году. На первом этапе ГОК планировал ежегодно добывать 480 тыс. тонн песка и производить 30 тыс. тонн концентрата. В строительство первой очереди ГОКа предполагалось вложить около $20 млн.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в начале 2006 года заявил об интересе ОАО "Горно-металлургическая компания "Норильский никель" к разработке месторождения титаново-циркониевых песков в Нижегородской области.

Между тем, государственный комитет РФ по охране окружающей среды в 1999 году утвердил результаты государственной экологической экспертизы рабочего проекта строительства "Опытно-промышленный комплекс по добыче и переработке титано-циркониевых песков Итмановской россыпи Лукояновского месторождения". Ведомство определило срок действия указанного заключения на 5 лет.

Потребителями продукции ГОКа могут быть атомная промышленность, самолето- и ракетостроение, металлургия, лакокрасочная промышленность.

"ОАО "Атомэнергопром" - интегрированная компания, консолидирующая гражданские активы российской атомной отрасли. Атомэнергопром обеспечивает полный цикл производства в сфере ядерной энергетики, от добычи урана до строительства АЭС и выработки электроэнергии, уделяя приоритетное внимание повышению качества выпускаемой продукции, внедрению инновационных технологий и экологическому менеджменту. Атомэнергопром объединил многие ведущие предприятия отрасли, имеющей более чем 60-летнюю историю, вобрав в себя уникальный опыт, накопленный по всему спектру технологий ядерно-топливного цикла и строительства. "Атомэнергопром" входит в Государственную корпорацию по атомной энергии "Росатом". Директор ОАО "Атомэнергопром" - Владимир Травин, председатель совета директоров – генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов