Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
15.09.2009

Правительство Нижегородской области рассчитывает с 2012 года вновь выйти на плановые показатели стратегии развития региона до 2020 года, - Геннадий Баландин

Правительство Нижегородской области рассчитывает с 2012 года вновь выйти на плановые показатели стратегии развития региона до 2020 года. Об этом сообщил на пресс-конференции 15 сентября министр экономики области Геннадий Баландин.

По его словам, благодаря планомерной реализации стратегии развития региона, несмотря на сложную экономическую ситуацию, корректироваться Стратегия развития Нижегородской области до 2020 года не будет.

Геннадий Баландин отметил, что в настоящее время объемы производства в регионе упали, однако темпы, набранные в 2008 году, позволят на ближайшие два-три года скорректировать планы, а с 2012 года вернуться в "нормальное русло".

С 2012 по 2015 год правительство ожидает ежегодный экономический рост на 8-9%, после этого ежегодный рост прогнозируется на уровне 6-7%. Министр подчеркнул, что бесконечный сильный рост невозможен, но с 2015 года в регионе пойдут качественные изменения.

Геннадий Баландин напомнил, что в соответствии со стратегией развития области до 2020 года планируется увеличить рост валового продукта на душу населения в 8,5 раз к 2005 году в действующих ценах, рост инвестиций в основной капитал - в 13 раз, рост доходов населения - в 12 раз, рост среднемесячной зарплаты - в 13 раз.

Как сообщалось ранее, стратегия развития Нижегородской области до 2020 года нуждается в корректировке в условиях кризиса, уверены авторы аналитического доклада НИЦ СЭНЭКС.

Доцент нижегородского филиала Высшей школы экономики Николай Распопов напомнил, что за создание стратегии развития Нижегородской области до 2020 года правительство региона заплатило московской компании "Стратегика" $ 500 тыс., и эта стратегия ориентирована на московский консалтинг.

По оценкам эксперта в Нижегородской области около 1 млн. граждан нуждается в социальной поддержке, однако нет возможности определить, какие категории нуждаются в какой конкретной поддержке и дотациях. Он подчеркнул, что социальные индикаторы не работают, хотя по документам правительства области система работает. "Кризис создал совершенно новую систему социальной реальности", - сказал Распопов.

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов