Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
16.09.2009

Правительство Нижегородской области намерено реализовать проект малоэтажного строительства в Автозаводском районе Нижнего Новгорода для расселения нуждающихся в жилье

Правительство Нижегородской области намерено реализовать проект малоэтажного строительства в Автозаводском районе Нижнего Новгорода для расселения нуждающихся в жилье. Об этом на пресс-конференции 15 сентября сообщил министр социальной политики Нижегородской области Никита Гурьев.

По его словам, в настоящее время идет оформление земельного участка на ул. Малоэтажной в Автозаводском районе Нижнего Новгорода, расположенного от Южного шоссе до реки Оки.

"Дома, которые планируется там построить, могут быть предназначены для обеспечения жильем ветеранов ВОВ, для обеспечения жильем детей-сирот и для расселения ветхого фонда", - пояснил Гурьев.

Он отметил, что дома являются типовыми, сдвоенными, то есть в одном доме будут находится две квартиры. При этом, на каждую квартиру положено по четыре сотки земли. "Плюсов много – есть и палисадник, и дом свой, и река рядом", - сказал региональный министр.

Гурьев особо отметил, что объединение социальных программ на одной территории удешевляет стоимость земельного участка. Экономия достигается за счет подведения коммуникаций к участку.

Напомним, что губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев дал поручение ускорить разработку программы по расселению жителей ветхого фонда в регионе на 2010 год. Региональная адресная программа "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской области с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья на 2008-2009 годы", утверждена постановлением правительства Нижегородской области от 18 декабря 2008 года. Программа одобрена решением правления Фонда от 24 декабря 2008 года. По условиям программы предусмотрено долевое финансирование переселения граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе: за счет средств Фонда - 67,37%; за счет средств областного бюджета - 32,63%.

Региональная адресная программа "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской области с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья на 2009-2010 годы" была утверждена постановлением правительства Нижегородской области от 20 марта 2009 года. Программа одобрена решением правления Фонда от 6 апреля 2009 года. В 2009 году Нижегородская область наряду с другими субъектами РФ получила средства Фонда на льготных условиях софинансирования (91,84% - Фонд, 8,16% - областной бюджет).

Участниками Программы являются 24 муниципальных образования Нижегородской области. Общий объем финансирования мероприятий региональной адресной программы составляет 837,9 млн. рублей. В рамках Программы планируется расселить из аварийного жилищного фонда 580 жилых помещений (1 365 человек). Общая площадь расселяемых жилых помещений составляет 21 680,43 кв.м.

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов