Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
17.09.2009

Комиссия Думы Н.Новгорода по здравоохранению одобрила внесение изменений в положение, предусматривающее право льготного выкупа помещений субъектами малого и среднего бизнеса

Комиссия Думы Нижнего Новгорода по здравоохранению и социальной защите населения на заседании в среду одобрила внесение изменений в Положение о порядке реализации преимущественного права выкупа арендованного муниципального имущества субъектами малого и среднего предпринимательства.

Об этом сообщает корреспондент агентства, присутствовавший на заседании.

По словам председателя комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами Нижнего Новгорода (КУГИ и ЗР) Ольги Бочкановой, в настоящее время, чтобы субъекты малого и среднего бизнеса воспользовались правом льготного выкупа помещений, необходимо включение данного объекта в прогнозный план приватизации и постановление Гордумы.

Изучив опыт других городов РФ, городская администрация предлагает внести изменение в положение, благодаря которому субъекты малого и среднего бизнеса могут выкупить помещения на основании постановления главы города.

Как сообщалось ранее, Дума Нижнего Новгорода на заседании 17 декабря 2008 года утвердила Положение о порядке реализации преимущественного права выкупа арендованного муниципального имущества субъектами малого и среднего предпринимательства.

О.Бочканова отметила, что данное положение определяет порядок прохождения и перечень предъявляемых документов для реализации права преимущественного права и сроки прохождения документов в мэрии.

В частности, по ее словам, настоящее положение устанавливает для городской администрации 10-дневний срок для принятия решения о выдаче разрешения для преимущественного выкупа арендуемых помещений.

О.Бочканова подчеркнула, что положение распространяется на тех субъектов малого и среднего предпринимательства, которые арендуют муниципальные помещения и не имеют задержки при оплате налога за аренду помещений.

Она отметила, что "добросовестные" малые и средние предприниматели получат возможность льготного выкупа помещений с рассрочкой на три года. При приобретении помещений сумма рассрочки делится на равные ежемесячные доли, при этом они могут досрочно выплатить всю сумму.

О.Бочканова также сообщила, что на сайте мэрии размещен список "недобросовестных" субъектов малого и среднего предпринимательства. Кроме того, она отметила, что при разработке данного положения был изучен опыт других городов РФ, в частности, Санкт-Петербурга.

В свою очередь заместитель председателя Городской думы Ольга Балакина предложила установить в положении норму, которая предусматривала бы первоначальный взнос для субъектов малого и среднего предпринимательства в размере 30% при выкупе арендуемых помещений, "а то город потом ничего не получит".

Ранее сообщалось, что глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов 8 декабря 2008 года распорядился максимально упростить процедуру приема заявлений от субъектов малого и среднего предпринимательства для льготного выкупа арендуемых помещений.

Мэр тогда отметил, что из 3 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства формально только 22 предприятия не нарушали график выплаты арендной платы за используемые помещения. При этом он отметил, что многие из них нарушили графики на один - два дня, неделю.

В.Булавинов отметил, что в подобных случаях малых и средних предпринимателей нельзя классифицировать, как "злостных неплательщиков". "Сейчас трудные времена, чем больше будет работать малых предприятий, тем больше стабильности будет в городе", - заявил мэр.

По его словам, от малых и средних предпринимателей необходимо требовать не более 1-2 справок, "предприниматели не должны обивать пороги".

В.Булавинов также отметил, что при городской администрации будет создана согласительная комиссия, в которую войдут представители мэрии и Нижегородского регионального отделения (НРО) организации "Опора России" для решения тех или иных вопросов.

Ранее, администрация Нижнего Новгорода и Городская дума подготовили проект муниципальной программы поддержки малого и среднего предпринимательства на территории города.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов