Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
2.09.2009

Градостроительный совет Нижегородской области рассмотрел и принял за основу проект размещения парка "Победы" на Стрелке в Нижнем Новгороде

Градостроительный совет Нижегородской области на заседании 1 сентября рассмотрел и взял за основу проект размещения парка "Победы" в границах улиц Совнаркомовская, Стрелка и набережных рек Ока и Волга в Канавинском районе Нижнего Новгорода.

Проект планировки парка был представлен ООО научно-производственным объединением "Архстрой", которое ранее выиграло конкурс на выполнение государственного заказа. Стоимость контракта составила 495 тыс. рублей.

По словам заместителя директора "Арстроя" Александра Дехтяра, при планировки парка площадью 9 га были учтены и сохранены на прежнем месте памятники федерального значения: собор Александра Невского и здание гостиницы Никитиных.

Площадь парка визуально будет разделена на несколько зон: зона храма, зеленая зона, с берега реки Волга – набережная Мира, с берега реки Ока – набережная Славы (Аллея Славы, мемориальная площадь), в "пике" Стрелки планируется оставить свободное пространство – площадь Согласия.

В зеленой зоне планируется разместить амфитеатр с видом на Волгу и водные каскады. Существуют два варианта проектирования зеленой зоны парка: на одном уровне с существующим грунтом или в виде полого холма с высотой восемь метров. Большинство членов Градостроительного совета больше заинтересовал вариант с холмом.

В мемориальной зоне было преложено разместить Аллею Славы, выставку оружия и музейный комплекс. А также набатный колокол в 60 тонн, который должен стать третьим по размеру колоколом в России. Однако, в ходе обсуждения, точное место колоколу так и не было определено.

Александр Дехтяр отметил, что проект планировки парка "Победы" предполагает оставить часть кранов в районе Стрелки и оформить их подсветкой.

В ходе заседания Градостроительного совета губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев совместно с представителем Нижегородской епархии выразили мнение, что особое ограждение для храма Александра Невского не нужно, он ничем не должен быть ограничен от прогулочной зоны.

Проектировщик напомнил, что в Нижнем Новгороде уже есть один парк Победы и предложил назвать будущую зону отдыха парком "Единства". "Это мы обсудим", - заявил Валерий Шанцев.

Напомним, что ранее рассматривался проект переноса центра деловой активности Нижнего Новгорода на территорию Стрелки и Мещерского озера.

Планировалось, что в строительство делового центра "Сити-Стрелка" в Нижнем Новгороде будет инвестировано порядка $4 млрд. Проект центра был представлен на Международной выставке коммерческой недвижимости MIPIM-2007, которая прошла в Каннах. Комплекс включает в себя каскад высотных зданий повышенной комфортности. Кроме того, проектом предусмотрено строительство гостиничного, офисного, спортивного центров, а также торгово-развлекательного центра.

По проекту строительства предполагался полный снос всех сооружений на территории в границах улиц Бетанкура, Самаркандская, набережных рек Оки и Волги в Канавинском районе. Останется не тронутой территория собора Александра Невского и объекты, представляющие культурное значения для города.

Согласно проекту, предполагалось строительство спортивного комплекса общей площадью 83,5 тыс. кв. метров, куда войдут спортивная гостиница на 400 мест, ледовый стадион на шесть тыс. мест, четыре тренировочных спортивных зала по 540 кв. метров, два бассейна по 1050 кв. метров, магазины спортивных товаров – 1000 кв. м., четыре кафе по 50 посадочных мест.

Предполагалось также строительство комплекса спортивных залов (41 тыс. кв. м.), мультимедийного библиотечного комплекса на 2500 читательских мест (54 тыс. кв. м.), досугового центра с аквапарком (125 тыс. кв. м.) и гостиничным комплексом (80,5 тыс. кв. метров), торгово-развлекательного центра (91 тыс. кв. м.), двух административно-деловых комплексов на 223,5 тыс. кв. м. на 159 тыс. кв. м. общей площади соответственно.

Также планировалось строительство центра славянской культуры, двух музейно-выставочных комплексов, комплекса культурных сооружений и светомузыкального фонтана для проведения массовых шоу.

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов