Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
21.09.2009

Товарооборот между Нижегородской областью и Болгарией в I полугодии составил $5,6 млн. – Шанцев

Товарооборот между Нижегородской областью и Болгарией в первом полугодии 2009 года составил $5,6 млн.

Об этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев сообщил после встречи с чрезвычайным и полномочным послом Болгарии в России Пламеном Гроздановым в пятницу.

По его словам, это очень маленькая цифра и не отражает суть ресурсов и возможностей Болгарии и Нижегородской области.

"Например, у нас летом избыток молока, а болгарская брынза пользуется большим успехом во всем мире. Поэтому можно было бы создать у нас в регионе производство этого сыра. Или, например, фармацевтическая продукция Болгарии пользуется у нас очень большим спросом. Поэтому можно и фармацевтическое производство тоже у нас в области организовать, чтобы не тратить дополнительные средства на перевозку и не отягощать логистику", - сказал В. Шанцев.

Кроме того, он отметил, что в ходе встречи обсуждались вопросы расширения сотрудничества Болгарии и Нижегородской области в сфере образования и культуры. "Мы договорились, что, может быть, сделаем презентацию Нижегородской области в посольстве Болгарии в РФ и расскажем о наших возможностях", - сказал губернатор.

Губернатор добавил, что в ближайшее время в Болгарии состоится форум, который полностью отражает экономическую жизнь страны, и там состоится презентация Нижегородской области.

В. Шанцев напомнил, что между Болгарией и Россией были традиционно интенсивные связи, однако в 90-е годы по ряду причин контакты сократились. "Сейчас время иным образом посмотреть на взаимодействие Болгарии и России на региональном уровне, тем более, что в настоящее время между двумя странами - Болгарией и РФ – налаживаются отношения на уровне президентов и правительств. Таким образом, мы вступаем в активную фазу взаимодействия", - подчеркнул глава региона.

В свою очередь П.Грозданов отметил, что в настоящее время на уровне регионов потенциал взаимодействия России и Болгарии не реализован.

"Мы в деталях ознакомились с Нижегородской областью и видим много интересного, например, подход к управлению. Мы считаем, что необходимо создавать интерес наших инвесторов в реализации своих возможностей в Нижегородской области, тем более, что у нас в посольстве сейчас главной стратегией является работа с регионами. Поэтому мы можем многое сделать в этом отношении", - отметил посол.

Он также напомнил, что в 2008 году прошел Год России в Болгарии, и состоялось много мероприятий. В 2009 году проводится Год Болгарии в России. Представители Болгарии, которые посещали Нижегородскую область, "в восторге от региона".

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов