Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
21.09.2009

Около 50% земель сельскохозяйственного назначения в Нижегородской области оформлено в собственность

Около 50% земель сельскохозяйственного назначения в Нижегородской области оформлено в собственность. Об этом на встрече с журналистами 18 сентября сообщил министр государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области Александр Макаров.

По его словам, в настоящее время в регионе продолжается активная работа по оформлению в собственность земель сельхозназначения. В частности, в регионе насчитывается 2,1 млн. га долевых земель, из которых половина относится к категории востребованных земель, 780 тыс. га поставлено на кадастровый учет, 500 тыс. га земель имеют свидетельство о праве собственности. 650 тыс. га относятся к категории невостребованных земель, еще по 350 тыс. га земель собственники не приняли решения о том, как с этой землей распоряжаться.

"Есть случаи, когда мы попросту не можем выявить собственников земли. Тогда эта процедура переходит в плоскость гражданского законодательства, и потенциальным собственником становится Российская Федерация", - отметил региональный министр.

"Мы работаем в тесном взаимодействии с региональным управлением Росимущества, в октябре предстоит несколько судов, о вопросе передачи земель в ведение государства", - сказал Макаров. Всего же, по словам регионального министра, в настоящее время в Нижегородской области 2 тыс. га земель по решению суда перешли в собственность государства.

Макаров сообщил, что работа по оформлению в собственность востребованных сельскохозяйственных земель будет завершена до конца 2009 года. "С невостребованными землями ситуация сложнее, она потребует больше времени. Мы будем активно работать с органами МСУ, так как земля должна обрести реального собственника", - подытожил Александр Макаров.

Как сообщалось ранее, землеустроительные работы по востребованным землям в Нижегородской области проведены на 68%. В ряде районов изготовление землеустроительной документации практически завершено. К таким районам относятся Выксунский, Дальнеконстантиновский и Сеченовский. В июле активизировалась работа в Вознесенском, Княгининском и ряде других районов. На кадастровый учет в течение месяца поставлено более 30 тыс. га. Зарегистрировано право собственности на востребованные земли на 24,7 тыс. га.

От среднеобластных показателей по землеустройству востребованных земель отстают 20 районов, в частности, Большемурашкинский, Воротынский, Починковский и Тонкинский.

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов