Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
23.09.2009

Темпы роста объемов страхования в Нижегородской области в первом полугодии снизились по сравнению с тем же периодом 2008 года

Темпы роста объемов страхования в Нижегородской области в первом полугодии снизились по сравнению с тем же периодом 2008 года. Об этом на пресс-конференции заявил генеральный директор компании "Росгосстрах-Поволжье" Сергей Котов

Темп роста по всем видам страхования (кроме ОМС) в регионе составил 85%, что почти в два раза меньше уровня первого полугодия прошлого 2008 года. Темпы роста по страхованию жизни оказался на 16% ниже уровня того же периода 2008 года. Темпы роста темпы роста по ОСАГО остались на прежнем уровне – 112%. Во многом это произошло благодаря повышению территориального коэффициента по ОСАГО для Нижнего Новгорода с 1,3 до 1,6. Повышение коэффициента произошло с 25 марта 2009 года. Напомним, что для Балахны, Бора, Выксы, Дзержинска, Кстова, Павлова и Сарова коэффициент останется прежним – 1, для остальной части Нижегородской области увеличится с 0,5 до 0,75.

Страховые сборы нижегородских страховщиков в первом полугодии 2009 года составили 4,4 млрд. рублей.

По словам Сергея Котова, темпы роста в Нижегородской области составили 85% за счет поглощения мелких страховых компаний. В июле 2008 года в РФ насчитывалось более 1000 страховых компаний, к июлю 2009 года их осталось 749. За год более 300 страховых компаний прекратили свое существование в результате отзыва у них лицензий, слияния с более крупными компаниями. По мнению Котова, в ближайшие полтора года число страховых компаний может сократиться до 500.

По словам директора нижегородского филиала ОАО "СОГАЗ", председателя комитета по информатизации, работе с общественными объединениями и СМИ Законодательного собрания Нижегородской области Сергея Красикова, финансовый кризис "расставил приоритеты" в сфере страхования: физические лица и предприятия стараются экономить на страховках – сокращаются доли имущественного, добровольного медицинского страхования.

В период финансового кризиса страховые компании разработали ряд предложений для потребителей, отметил Сергей Котов. Примером тому может являться программа "50 на 50" для потребителей услуги КАСКО. Страхователь вносит часть стоимости страховки, остальные 50% стоимости он обязан внести только при наступлении страхового случая. Отдельные страховые компании идут на снижение своих тарифов. Однако, как считает Котов, другие антикризисные предложения страховых компаний вряд ли появятся.

По словам ведущего специалиста представительства российского союза автостраховщиков в ПФО Марии Моисеенко, в стране с 2003 года лицензии были отозваны у 36 страховых компаний, из них у 14 только в 2009 году. Моисеенко отметила, что в связи с ликвидацией страховых компаний их клиенты могут попасть в ситуацию, когда выплачивать компенсации будет некому. В этих случаях для получения компенсаций страхователям необходимо обращаться в Российский союз автотраховщиков.

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов