Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
24.09.2009

В настоящее время потребности Нижегородской области в сфере генерирования электроэнергии удовлетворены только наполовину – Шанцев

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев считает, что в настоящее время потребности Нижегородской области в сфере генерирования электроэнергии для собственных нужд удовлетворены только наполовину.

Об этом глава региона сообщил журналистам в среду после ввода в эксплуатацию ПС 110 кВ "Западная" в Дзержинске.

По его словам, дефицит генерирующих мощностей может быть существенно снижен после ввода в эксплуатацию парогазовой ТЭЦ в Кстовском районе.

"Сейчас ведется проектирование ТЭЦ и оформление земельного участка", - сообщил губернатор.

Он также высказал мнение, что проблема энергодефицита региона может быть полностью ликвидирован к 2020 году, когда будут введены в эксплуатацию новые генерирующие объекты.

Как сообщалось ранее, ОАО "Верхне-Волжская генерирующая компания" (ВВГК, Нижний Новгород) планирует в 2014 году завершить строительство второй очереди парогазовой ТЭЦ в Кстовском районе Нижегородской области.

Первую очередь ТЭЦ планируется завершить в 2012 году.

ОАО "Верхне-Волжская генерирующая компания" пригласила организации и компании представить технико-коммерческие предложения для заключения договора – подряда на строительство "под ключ" парогазовой ТЭЦ электрической мощностью 900 МВт и тепловой мощностью 840 Гкал/час.

Около 30 российских и зарубежных фирм и компаний проявили интерес к участию в этом проекте, в частности, "ENKA Construction & Industry Co. Inc.", "Siemens" и филиал ОАО "Инженерный центр ЕЭС" – "Институт "Теплоэлектропроект".

Представители компаний "ENKA", "Siemens" и "Института "Теплоэлектропроект", имеющих многолетний опыт совместной работы в строительстве аналогичных объектов, подтвердили готовность участия в проекте, представили свои возможности инженерного сопровождения, поставки оборудования, выполнения строительно-монтажных работ и сдачи объекта "под ключ" в намеченные сроки.

Ранее со ссылкой на министра инвестиционной политики Нижегородской области Дмитрия Сватковского сообщалось, что ОАО "Верхне-Волжская генерирующая компания" (создано для реализации проекта строительства ТЭЦ) намерено построить парогазовую ТЭЦ в Кстовском районе.

По его словам, в строительство ТЭЦ мощностью 900 МВт компания планирует вложить 60 млрд. рублей собственных средств.

"Строительство ТЭЦ должно быть закончено к 2012 году", - сказал Д.Сватковский.

С помощью ТЭЦ планируется полностью обеспечить теплом все населенные пункты Богородского и Кстовского районов области.

Инвестиционной совет при губернаторе Нижегородской области в ноябре 2008 года одобрил заявку ОАО "Верхне-Волжская генерирующая компания" на строительство парогазовой теплоэлектростанции в Кстовском районе.

Ранее также сообщалось, что КЭС-Холдинг (ЗАО "КЭС") намерен увеличить мощность Новогорьковской ТЭЦ (Кстовский район) до 605 МВт вместо строительства парогазовой ТЭЦ на месте бывшей атомной станции теплоснабжения (АСТ) "Горьковская".

Проект по вводу дополнительной мощности на территории нижегородского энергоузла будет реализован на Новогорьковской ТЭЦ (Кстово, Нижегородская область). В рамках реализации проекта планируется увеличение мощности ТЭЦ с 305 МВт до 605 МВт, срок ввода – 4 квартал 2011 года.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов