Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
3.09.2009

Нижегородское правительство рекомендовало "НСК" произвести перерасчет тарифов на электроэнергию для предприятий малого и среднего бизнеса

Правительство Нижегородской области рекомендовало ОАО "Нижегородская сбытовая компания" ("НСК") рассмотреть возможность снижения тарифов для предприятий малого и среднего бизнеса.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы губернатора и правительства региона.

Согласно сообщению, в ходе совещания по вопросам роста тарифов на электроэнергию для предприятий малого и среднего бизнеса, которое прошло в среду под председательством министра промышленности и инноваций Нижегородской области Николая Сатаева, руководству "НСК" было рекомендовано также подготовить реестр предприятий легкой промышленности и лесного комплекса, которым был проведен перерасчет за электроэнергию в I и II квартале 2009 года.

По словам Н.Сатаева, предприятия региона озабочены новым витком роста энерготарифов, который произошел в июле. "Подобная ценовая политика в нынешних непростых экономических условиях отрицательно отражается на конкурентоспособности малого и среднего бизнеса, особенно в отраслях деревопереработки и легкой промышленности", – отметил министр.

Кроме того, Региональной службе по тарифам (РСТ) было рекомендовано представить экономическое обоснование существующих тарифов на электроэнергию.

Также была запрошена информация о структуре инвестиционной составляющей при расчете энерготарифов в 2009 году, которая может влиять на их рост.

"Мы взяли эту работу под контроль и не допустим того, чтобы предприятия испытывали трудности из-за возможно необоснованного роста тарифов на электроэнергию", – отметил министр.

Как сообщалось ранее, по размеру одноставочного тарифа, к которому подключено большинство предприятий Нижегородской области, регион по состоянию на 1 апреля 2009 года находился на 5 месте среди субъектов Приволжского федерального округа.

По словам руководителя РСТ Олега Седова, нижегородские предприниматели при подписании договоров на потребление электроэнергии зачастую не обращают внимания на то, по какому тарифному плану сбытовые организации предлагают им электричество.

"Согласно действующим нормативам, сбытовые компании определяют тарифы, исходя из заявленного предприятием ежегодного объема потребления. Так, самая низкая стоимость 1 кВт электроэнергии будет по тарифному плану, при котором предприятие заявляет потребление электроэнергии на 7 тыс. и более часов в год. Такой тариф дешевле того, который формируется из заявки на 2 тыс. часов в 1,5 раза", - сказал О.Седов.

Руководитель РСТ отметил, что ряд предприятий малого и среднего бизнеса переплачивают за электроэнергию "из-за незнания нормативной базы и собственной пассивности в отношениях со сбытовыми компаниями".

Он также напомнил, что рост конечного тарифа на электроэнергию в регионе в 2009 году вырос на 26,3% по сравнению с уровнем 2008 года.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов