Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
30.09.2009

ГТРК "Нижний Новгород" с 29 сентября начала вещание в цифровом формате

ГТРК "Нижний Новгород" с 29 сентября начала вещание в цифровом формате. Об этом сообщил директор филиала ВГТРК ГТРК "Нижний Новгород" Назарий Зеленый на презентации нового цифрового телевизионного комплекса.

По его словам, новое оборудование для производства программ в цифровом формате появилось в России в начале 2009 года. Сейчас в стране действуют семь таких комплексов, в том числе один - в Нижегородской области. "Аппаратно-студиный комплекс XXI века, современное операторское оборудование, передвижная станция спутниковой связи позволят значительно улучшить качество изображения, оперативность работы, достигнуть максимальной достоверности и реальности картинки", - сказал он.

Назарий Зеленый отметил, что телекомпания закупила шесть новых комплектов репортажной техники, четыре станции нелинейного монтажа. Приобретена и введена в эксплуатацию единственная в регионе передвижная станция спутниковой связи и оборудование для современного и качественного показа трансляций массовых мероприятий: операторский кран с выносной девятиметровой стрелой с роботизированной камерной головкой, операторская тележка на рельсах.

"Зрители телеканала "Вести" смогут почувствовать улучшение качества изображения - хороший цвет, свет, отсутствие ряби", - добавил директор ГТРК "Нижний Новгород".

Объем инвестиций в новый цифровой телевизионный комплекс составили 50 млн. рублей.

Назарий Зеленый отметил, что переход на цифровое вещание в Нижегородской области планируется к 2012 году. С того момента покрытие телеканала "Вести" составит 100% населенных пунктов региона. Сейчас 99,5% жителей области имеют возможность смотреть ТК "Россия", 95% - ТК "Вести" и ННТВ, 85% - ТК "Спорт".

Как сообщалось ранее, цифровое ТВ должно появиться в Нижегородской области к 2013-14 годам. В июне 2009 года Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ "Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах", который утверждает перечень бесплатных СМИ, обязательных для распространения в России. Это телеканалы "Культура", Детско-юношеский телевизионный канал, "Спорт", Первый канал, Петербург-5-й канал, Российский информационный канал, Российское телевидение, НТВ, а также радиоканалы "Вести ФМ", "Маяк" и "Радио России". Указ подписан с целью обеспечения свободы массовой информации и создания условий для получения населением социально значимой информации.

По словам руководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Сергея Ситникова, в цифровом формате планируется запустить 16 ТВ-каналов – это будет сделано в два этапа. "Внедрение цифрового ТВ начнется с Дальнего Востока", - подчеркнул он.

Сергей Ситников также отметил, что разработанный частотно-территориальный план охватит 95% населения страны. "Цифровое ТВ в первую очередь будет внедряться в крупных городах", - сказал он.

Переход на цифровое телевидение в Нижегородской области будет стоить более 1 млрд. рублей. Несколько десятков миллионов рублей будет направлено на построение инфраструктуры, 1 млрд. – на цифровые приставки, позволяющие аналоговым телевизорам принимать цифровой сигнал.

Генеральный директор ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) Геннадий Скляр заявил, что Нижегородская область перейдет на цифровое вещание раньше, чем вся Россия.

В свою очередь, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский заявлял, что российские города-миллионники перейдут на цифровое телевизионное вещание к 2015-2017 году. "По нашим прогнозам переход на цифровое вещание займет 7-8 лет. Это гораздо медленнее, чем в других странах, но все же, население получит доступ не к 15-20 каналам, как сейчас, а к 100-120 каналам", - отметил Сеславинский.

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов