Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
30.09.2009

НУ ФАС возбудило 12 дел в отношении "Нижегородского водоканала" по факту отказа гражданам в возможности платить за воду по счетчикам

Нижегородское управление Федеральной антимонопольной службы (НУ ФАС) возбудило 12 дел в отношении ОАО "Нижегородский водоканал" по факту отказа жителям региона в возможности платить за водоснабжение по счетчикам, а не по социальной норме. Об этом руководитель НУ ФАС Михаил Теодорович сообщил на пресс-конференции во вторник.

По его словам, основанием для возбуждения дел о нарушении антимонопольного законодательства в части злоупотребления доминирующим положением на рынке централизованного водоснабжения и водоотведения послужили заявления жителей Автозаводского района Нижнего Новгорода, поступившие в НУ ФАС в июне-августе 2009 года.

В обращениях заявители указывают, что специализированной организацией в их квартирах установлены индивидуальные приборы учета холодной воды. Данные приборы учета опломбированы, на основании чего составлены трехсторонние акты ввода в эксплуатацию индивидуальных приборов учета, подписанные представителями управляющей организации (ООО "Наш дом"), представителями энергосервисных организаций и потребителями. Однако ОАО "Нижегородский Водоканал" как ресурсоснабжающая организация оплату по показаниям индивидуальных приборов учета холодной воды не производит. Рассмотрение дел начнется 6 октября.

Всего в НУ ФАС поступило 26 заявлений, касающихся уклонения ОАО "Нижегородский водоканал" от выставления платежных документов по показаниям индивидуальных приборов учета холодной воды. По 14 обращениям проводится проверка.

Обращения в основном поступают от жителей Автозаводского района Нижнего Новгорода. Это объясняется тем, что между ОАО "Нижегородский водоканал" и ООО "Наш дом" (управляющая компания ряда домов) сложилась нетипичная для данных отношений система договорных связей, в соответствии с которой именно ОАО "Нижегородский водоканал", а не управляющая компания, принимает в эксплуатацию индивидуальные приборы учета холодной воды.

ОАО "Нижегородский водоканал" настаивает на том, что общедомовые сети обслуживаются домоуправляющей организацией, следовательно, индивидуальные приборы учета холодной воды в домах должны вводить в эксплуатацию представители ООО "Наш дом". М.Теодорович напомнил, что по первому поступившему заявлению от 29 октября 2008 года вынесено решение, содержащее выводы о нарушении организацией водопроводно-канализационного хозяйства (ВКХ) антимонопольного законодательства. Данное решение ОАО"Нижегородский одоканал" обжаловал в судебном порядке, однако 18 августа Арбитражный суд Нижегородской области оставил решение НУ ФАС в силе, предприятие обжалует это решение суда в Первом арбитражном апелляционном суде (Владимир).

"На рынке граждан, которые еле сводят концы с концами, в этом вопросе должна быть полная ясность. Хозсубъекты, конечно, пытаются собрать деньги и подвести баланс, но это не должно касаться граждан, а ситуация в Автозаводском районе – чисто юридическая проблема", - отметил М.Теодорович.

Руководитель привел в пример данные одного из обращений, которые представила в НУ ФАС жительница Автозаводского района, причем расчет произведен за четыре месяца с того момента, как был опломбирован, но так и не введен в эксплуатацию индивидуальный прибор учета холодной воды.

С апреля по июль 2009 года по нормативу потребления на 3 человек была произведена оплата в размере 1 тыс. 527,36 рублей, в том числе, за холодное водоснабжение 105,12 куб. м по 9,05 рублей на сумму 951,36 рублей, за водоотведение 105,12 куб. м по 5,48 рублей на сумму 576 рублей.

За тот же период жительницей Автозаводского района был произведен расчет по индивидуальному прибору учета холодной воды. За холодное водоснабжение в объеме 18 куб. м по 9,05 рублей за куб. м должна была быть произведена оплата на сумму всего 162,9 рублей, за водоотведение в объеме 18 куб. м по 5,48 рублей - оплата на сумму 98,64 рублей, то есть всего пришлось бы заплатить 261, 35 рублей.

Таким образом, разница при оплате по нормативу потребления и по показаниям индивидуального прибора учета за четыре месяца составляет 1,266 тыс. рублей, то есть почти в 6 раз больше, при пенсии заявителя 5,266 тыс. рублей.

"То есть получается, что эта семья в месяц переплачивает 300 рублей, а у нас сейчас, я думаю, не так много семей, который будут спокойно выбрасывать в пустоту 300 рублей и не обращать на это особого внимания. Кроме того, получается, что каждый член этой семьи переплачивает в месяц больше 100 рублей. В масштабе Нижнего Новгорода, если посчитать, получается, что жители ежегодно переплачивают за водоснабжение и водоотведение более 1 млрд. рублей", - сказал М.Теодорович.

Руководитель НУ ФАС добавил, что данная проблема волнует нижегородцев уже год, однако этот процесс активизировался летом 2009 года. "Это связано, во-первых, с кризисом, когда люди хотят экономить на всем. По закону гражданин имеет право перейти на индивидуальные приборы учета потребляемых ресурсов, поэтому, по нашему мнению, если человек установил и опломбировал индивидуальный прибор учета объемов водоснабжения, обязанность "Нижегородского водоканала" – сделать так, чтобы право гражданина было реализовано", - отметил М.Теодорович.

Кроме того, по его мнению, существующие в настоящее время нормы потребления намного превышают реальный объем среднего водопотребления граждан. "На 1 человека предусматривается 250-280 литров в день. Это, по моим подсчетам, позволяет 70 раз в день использовать сливной бачок в туалете, это рука устанет. Если принять ванну и помыть посуду, то остается еще на 40 раз слива. Между тем, премьер-министр РФ Владимир Путин не раз подчеркивал, что надо экономить ресурсы, и то, что наши граждане хотят экономить свои средства путем экономии потребления ресурсов показывает, что они проявляют лояльное законопослушное отношение к этой проблеме", - подчеркнул М.Теодорович.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов