Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
8.09.2009

Дерипаска считает, что сделка по покупке Opel откладывается из-за позиции Госдепа США

Бенефициар компании "Базовый элемент", управляющей "Группой ГАЗ" через дочернюю структуру "Русские машины", Олег Дерипаска считает, что сделка по покупке 55% долей компании Opel консорциумом канадской Magna и российского Сбербанка откладывается во многом из-за предвзятой позиции государственного департамента США в отношении российского бизнеса.

Об этом О. Дерипаска заявил в интервью "Ведомостям".

По его словам, "Группа ГАЗ" может помочь Opel в организации сборки их моделей на российской площадке и предоставить свою дилерскую сеть для их сбыта.

Как сообщалось ранее, компания Magna International и Сбербанк России совместно представили 17 августа обновленное предложение по приобретению 55% доли в компании Adam Opel GmbH (Opel) в рамках реализации программы по укреплению долгосрочной жизнеспособности компании Opel.

Консорциум Magna и Сбербанк будут в равных долях контролировать приобретаемую 55% долю в компании Opel, General Motors General Motors сохранит 35% долю, остальные 10% Opel перейдут по новому трудовому соглашению к сотрудникам немецкого автопроизводителя. Предложение было сделано в ответ на запрос General Motors ко всем участникам сделки по приобретению Opel представить свои финальные заявки.

Предложение предусматривает, что совокупный размер инвестиций консорциума в акционерный капитал Opel достигнет в дальнейшем 500 млн. евро.

General Motors, как ожидается, рассмотрит заявки от всех участников по приобретению Opel и определит следующие шаги по продаже компании.

В случае успешного предложения консорциума предполагаемая сделка между консорциумом и General Motors, включая условия финансирования под гарантии правительства Германии, будет предметом переговоров и соглашений, определяющих ее окончательные параметры. Поэтому на данный момент нет каких-либо гарантий совершения сделки с участием Magna и Сбербанка.

Если Magna и Сбербанк успешно завершат приобретение, Magna обеспечит жесткое разграничение ее текущего бизнеса от бизнеса Opel, указывается в сообщении.

Ранее также сообщалось, что власти Германии и General Motors в мае объявили о сделке по продаже германского концерна "Opel" консорциуму австро-канадского производителя запчастей "Magna", Сбербанка РФ и "Группы ГАЗ". Формальное подписание контракта ожидалось в течение пяти недель.

Тогда сообщалось, что "Magna" претендует на 20% акций "Opel", а Сбербанк может получить 35 % акций, GM сохранит за собой 35 %, работникам "Opel" будут принадлежать оставшиеся 10 %.

"Группа ГАЗ" участвует в качестве индустриального партнера в консорциуме австро-канадской "Magna", Сбербанка РФ по покупке германского концерна "Opel". Возможно, что сборка автомобилей марки "Opel" будет осуществляться на базе предприятий "Группы ГАЗ", и, прежде всего, на нижегородской площадке.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов