Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
18.01.2010

Нижегородское правительство планирует до конца января сформировать список предприятий - участников программы по утилизации старых автомобилей

Министерство промышленности и инноваций Нижегородской области планирует до конца января сформировать список предприятий - участников программы по утилизации транспортных средств и последующей переработке произведенных отходов.

Согласно сообщению пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, об этом заявил министр промышленности и инноваций региона Николай Сатаев.

Пока на участие в программе претендуют только шесть предприятий, но перечень потенциальных претендентов не ограничен.

Председатель правительства России Владимир Путин утвердил программу утилизации старых автомобилей. Федеральная программа обмена автомобилей возрастом свыше 10 лет на новые, отечественного производства, будет действовать во всех российских регионах с 8 марта до 1 ноября 2010 года.

По словам Н. Сатаева, действие федеральной и областных программ позитивно отразится как на производителях и дилерах автомобильной техники в Нижегородской области, так и на потребителях. Первые получат увеличенный спрос на продукцию автопрома, вторые – более привлекательные условия для покупки автомобилей. Кроме того, выиграют и те промышленные предприятия, которые получат возможность загрузки своих мощностей для утилизации старых автомобилей.

Как сообщалось ранее, летом 2009 года в Нижегородской области по инициативе губернатора Валерия Шанцева начали впервые в России действовать региональные программы, стимулирующие покупательский спрос на автомобили отечественного производства.

Утвержден порядок предоставления компенсационных выплат физическим лицам при обмене ими автомобилей с датой выпуска до 1 января 2003 года на автомобили выпуска 2009 года (постановление правительства Нижегородской области № 580 от 11 августа 2009 года). Постановление предусматривает компенсацию в размере 50 тыс. рублей.

В рамках данного постановления в 2009 году подано 84 заявки. Общая стоимость всех покупаемых автомобилей составляет 5 823 6171,1 рублей. На сегодняшний день проведена компенсация по 80 заявкам. Сумма выплат составила 3 625 102,13 рублей.

Кроме того, правительство Нижегородской области утвердило порядок предоставления из областного бюджета субсидий на возмещение стоимости банковских кредитов, выданных в 2009 году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на приобретение автотехники нижегородских производителей: легковых, легких коммерческих и среднетоннажных автомобилей (постановление правительства Нижегородской области № 461 от 3 июля 2009 года).

Постановление предусматривает субсидирование покупки автомобиля стоимостью до 800 тыс. рублей. Объем субсидии, выплачиваемой из областного бюджета, равен ставке рефинансирования Банка России на дату заключения кредитного договора.

В рамках этого постановления в адрес министерства промышленности и инноваций Нижегородской области предоставлено 80 заявок. По 74 заявкам производится перечисление денежных средств из бюджета Нижегородской области. Перечислено средств в размере 348 856,82 рублей. Общая стоимость приобретаемых автомобилей составляет 125 млн. 994,440 тыс. рублей.

Индивидуальные предприниматели могут воспользоваться всеми льготами одновременно по двум постановлениям.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов