Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
19.01.2010

В Н.Новгороде маркетологи в фармацевтической отрасли зарабатывают в среднем 24,3 тыс. рублей - исследование

В Нижнем Новгороде маркетологи в фармацевтической отрасли зарабатывают в среднем 24,3 тыс. рублей в месяц.

Такие результаты показало исследование, проведенное исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru в январе 2010 года, который изучил предложения работодателей и ожидания претендентов на позицию "Маркетолог" (фармацевтическая отрасль) в 9 городах России.

Согласно информации, должностные обязанности данных специалистов предполагают разработку маркетинговой стратегии, проведение рыночных исследований фармацевтической отрасли (изучение конкурентной среды, ассортимента, продаж, ценообразования), организацию и осуществление маркетинговых мероприятий. Маркетологи выполняют подготовку отчетов и презентаций, а также участвуют в формировании бюджета своего отдела.

Ежемесячный заработок маркетологов московских фармацевтических компаний составляет около 45 тыс. рублей. В Санкт-Петербурге их средняя зарплата достигает 37 тыс. рублей, в Самаре и Уфе – 22 тыс. рублей.

Специалисты, желающие трудоустроиться на должность маркетолога в фармацевтическую компанию, должны иметь высшее образование в сфере маркетинга, экономики, медицины или фармацевтики и соответствующий стаж работы: в области маркетинга либо в медицине и фармацевтике. Молодые специалисты должны знать теорию маркетинговых исследований, законодательство, регулирующее фармацевтическую деятельность, и сам фармацевтический рынок. Зарплата начинающих маркетологов в столице достигает 25 – 35 тыс. рублей, в Санкт-Петербурге – от 20 тыс. до 28 тыс. рублей, в Самаре – от 12 тыс. до 17 тыс. рублей, в Уфе – от 13 тыс. до 18 тыс. рублей.

Вход в следующий зарплатный диапазон открыт более опытным специалистам, отработавшим в должности маркетолога или менеджера по маркетингу фармацевтической компании не менее 2 лет. Помимо стажа работы соискателям необходимо иметь дополнительное образование в сфере маркетинга и опыт руководящей работы, проявлять компетентность в сфере маркетинговых исследований и мероприятий. Заработок таких специалистов в Москве достигает 60 тыс. рублей, в северной столице – 50 тыс. рублей, в Самаре и Уфе – 30 тыс. рублей.

Маркетологи с опытом работы более 5 лет, добившиеся успеха в разработке эффективной маркетинговой стратегии на фармацевтическом рынке, зарабатывают в столице до 80 тыс. рублей, в городе на Неве – до 70 тыс. рублей, в Самаре и Уфе – до 40 тыс. рублей. Фармацевтические компании, имеющие международных партнеров, отдают предпочтение кандидатам, свободно владеющим английским языком.

Согласно исследованию рынка труда, типичным представителем профессии маркетолога является молодая женщина с высшим образованием. Соискатели в возрасте до 30 лет составляют 78% от общего числа специалистов. Представителей сильного пола среди маркетологов 29%. Высшее образование имеют 86% специалистов.

Уровень оплаты труда специалиста определяется благосостоянием компании, перечнем должностных обязанностей, опытом работы по специальности, уровнем развития профессиональных навыков.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов