Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
22.01.2010

"Нижновэнерго" представил проект создания Единой системы управления сетями на конкурсе "Инновация региона – 2009"

Проект создания Единой системы управления сетями "Нижновэнерго" (филиал ОАО "МРСК Центра и Приволжья") был представлен в номинации "Инновация в сфере IT" конкурса "Инновация региона – 2009".

Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Нижновэнрего".

Итоги данного конкурса были подведены в четверг.

Инновационный проект филиала "Нижновэнерго" по созданию Единой системы управления сетями направлен на повышение качества и надежности энергоснабжения потребителей Нижегородской области.

В 2008 году в "Нижновэнерго" был создан Центр управления сетями (ЦУС), откуда диспетчеры могут в режиме реального времени отслеживать работу всех подключенных к Центру подстанций: сейчас их больше двух третей от общего количества. В основе центра - уникальный многофункциональный комплекс PSI Control. Новейшая разработка немецкой компании PSI Energo. Сегодня основная задача Центра управления сетями – контроль, мониторинг и анализ работы всей энергосистемы Нижегородской области, в режиме реального времени диспетчеры отслеживают характеристики по напряжению, нагрузке, загрузке трансформаторов, по притоку мощности в системе.

Параллельно с созданием ЦУСа началось оснащение подстанций 35/110 кВ современным комплексом телемеханики. Следующим этапом будет передача Центру управления сетями всех диспетчерских функций: управления энергообъектами филиала "Нижновэнерго" будет осуществляться из ЦУСа. Это позволит значительно сократить скорость устранения возможных внештатных ситуаций на энергообъектах "Нижновэнерго". Например, только мониторинг и анализ работы подстанций позволил филиалу "Нижновэнерго" в 2009 году сократить время устранения неисправностей с 1-2 часов до 16-30 минут.

Как отмечает заместитель генерального директора ОАО "МРСК Центра и Приволжья" - директор филиала "Нижновэнерго" Олег Шавин, создание Единой системы управления сетями позволит не только оптимизировать работу по устранению неисправностей, но и в первую очередь предупреждать большую часть внештатных ситуаций.

"Нашей основной задачей по-прежнему остается качественное и надежное энергоснабжение жителей Нижегородской области, поэтому мы активно внедряем современные технологии в управлении сетевым комплексом региона. Реализацию программы по созданию Единой системы управления сетями мы начали еще в 2008 году и в прошлом году, и в наступившем 2010 году мы не сворачиваем ее", - подчеркивает О.Шавин.

Как сообщалось ранее, конкурс "Инновация региона – 2009" проводился в целях стимулирования инновационной составляющей в экономике Нижегородской области, привлечения инвесторов для внедрения инноваций в производство и для более широкого информирования потенциальных потребителей инноваций.

Конкурс проходил с сентября по декабрь 2009 года. В нем приняли участие 28 предприятий Нижнего Новгорода и области, разрабатывающих и внедряющих инновационные продукты и технологии в свою деятельность.

Проекты оценивало компетентное жюри во главе с губернатором Валерием Шанцевым.

Награды в конкурсе "Инновация региона" присуждаются в 10 номинациях: "Инновация в промышленности", "Инновация в сельском хозяйстве", "Инновация в медицине", "Инновация в сфере IT", "Инновация в сфере телекоммуникаций", "Инновация в строительстве", "Инновация в сфере транспорта и логистики", "Инновация в области менеджмента", "Инновация в сфере ЖКХ", "Инновация в пищевой промышленности".

Также вручаются награды в двух специальных номинациях, учрежденных Торгово-промышленной палатой России и министерством социальной политики Нижегородской области.

"Нижновэнерго" - филиал открытого акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья", дочернего общества ОАО "Холдинг МРСК".

ОАО "МРСК Центра и Приволжья", единая операционная компания, является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, а также в Республике Марий Эл и Удмуртской Республике.

В настоящее время филиал "Нижновэнерго" оказывает услуги по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям в Нижегородской области. В состав филиала входят 9 производственных отделений (ПО), которые обслуживают территорию площадью свыше 74,8 тыс. кв. км с населением около 3,5 млн. человек.

Под управлением ОАО "МРСК Центра и Приволжья" по данным на 1 октября 2009 года находятся: 262,152 тыс. км. ЛЭП (с учетом кабельных линий), 58,107 тыс. трансформаторных подстанций 6-35/0,4 кВ, 557 распределительных подстанций 6-10 кВ, 1541 подстанций 35 кВ и выше - с установленной трансформаторной мощностью 27,92 тыс. МВА.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов