Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
27.01.2010

В Нижегородской области в 2009 году на 32% снизилось количество выявленных фактов осуществления незаконного строительства

В Нижегородской области в 2009 году на 32% снизилось количество выявленных фактов осуществления строительства без разрешения и без положительного заключения государственной экспертизы проектной документации.

Об этом начальник инспекции государственного строительного надзора Нижегородской области Алексей Хаберев сообщил на пресс-конференции во вторник.

По его словам, в 2009 году подобных фактов было выявлено 34 (в 2008 году – 50).

"Это значит не то, что в Нижегородской области 34 объекта строились незаконно, а то, что столько фактов самовольного строительства в прошедшем году было выявлено и пресечено", - подчеркнул А.Хаберев.

По мнению начальника инспекции Госстройнадзора Нижегородской области, причинами положительной динамики снижения фактов незаконного строительства следует назвать произведенную правовую регламентацию порядка выдачи разрешения на строительство, а также ужесточение с 2007 года административной ответственности за данные правонарушения, выразившееся в значительном увеличении штрафных санкций (для юридических лиц - от 500 тыс. до 1 млн. рублей) и введении приостановки строительства до 90 суток.

Как сообщил А.Хаберев, количество проверок соблюдения субъектами строительной деятельности требований градостроительного законодательства, технических регламентов (норм и правил строительной и иной безопасности), проектной документации при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства (далее - строительство) в 2009 году составило 1,516 тыс.

По итогам проведенных проверок было выдано 1,16 тыс. предписаний об устранении нарушений, допущенных при строительстве, и составлено 376 протоколов об административном правонарушении, из которых в отношении юридических лиц - 271, индивидуальных предпринимателей - 33, граждан - 65, должностных лиц - 7.

В результате рассмотрения протоколов к административной ответственности было привлечено 313 субъектов строительной деятельности, из которых 136 по решению суда, в том числе с применением административного наказания в виде приостановки деятельности по строительству объекта, заметил А.Хаберев.

По его словам, четырежды за отчетный период к субъектам строительной деятельности применялась такая мера административного воздействия как приостановление строительства. Так, за отсутствие разрешения на строительство приостанавливалась деятельность: ООО "Металлимпресс-Недвижимость" (на 90 суток) по строительству 16-этажного административного здания по ул. Керченской, д. 13 (Канавинский район, Нижний Новгород), ЗАО ИСК "Стройград-НН" (на 30 суток) по строительству 8-12-этажного дома с конторскими помещениями, магазином и подземной автостоянкой по ул. Белинского-Студеной-Тверской-Невзоровых, ООО "Строительная фирма Соромово" (на 45 суток) по строительству жилого дома с помещениями общественного назначения по пер. Союзный (Сормовский район, Нижний Новгород), жилищно-строительного кооператива № 48 (на 60 суток) по строительству 40-квартирного жилого дома по ул. Зеленой (Арзамас, Нижегородская область).

Как сообщалось ранее, 10 ноября 2009 года суд Нижегородской области обязал застройщика, самовольно построившего административное 16-этажное здание по ул. Керченская, д.13, снести 6 этажей.

Рассмотрев кассационную жалобу, суд признал право собственности на самовольно возведенный застройщиком объект капитального строительства только на 10 этажей (до отметки 32 м от уровня земли) и обязал произвести демонтаж строительных конструкций, возведенных выше этой отметки (на сегодняшний день 54 м), то есть демонтировать 6 верхних этажей.

Основанием послужило то, что на территории, в которую попадает земельный участок, принадлежащий ООО "Металимпресс-Недвижимость" введены обязательные для исполнения ограничения и определена предельная высотность разрешенного строительства и реконструкции - 32 м от планировочной отметки земли.

Ограничения введены в соответствии с постановлением правительства Нижегородской области, регламентирующем зоны охраны территории памятника истории и культуры федерального значения – собор Александра Невского, а также градостроительных регламентов в данной зоне.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов