Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
28.01.2010

Выксунский метзавод поставит трубы для второй очереди Nord Stream

ОАО "Выксунский металлургический завод" (ВМЗ, Нижегородская область, входит в состав ЗАО "ОМК") поставит трубы для второй очереди Nord Stream, говорится в пресс-релизе "ОМК".

Согласно сообщению, ЗАО "ОМК" стала единственным российским поставщиком труб для строительства второй нитки газопровода Nord Stream, который пройдет из России в Германию по дну Балтийского моря. На долю ОМК придется 25% стоимости контракта. Остальная часть распределена между европейской компанией Europipe (65%) и японской Sumitomo (10%). Начало поставок труб по данному проекту ожидается в мае 2010 года.

"Мы удовлетворены результатами тендера, - отметил президент "ОМК" Владимир Маркин. – Они свидетельствуют о том, что "ОМК" закрепилась в мировом элитном клубе поставщиков трубной продукции высочайшего качества".

"ОМК" участвовала в поставках труб для первой нитки Nord Stream. С мая 2008 года по ноябрь 2009 года "ВМЗ" отгрузил более 260 тыс. т труб большого диаметра (ТБД), произведенных в соответствии с международным стандартом норвежской компании Det Norske Veritas (DNV) для морских газопроводов и с дополнительными требованиями спецификации заказчика. В рамках поставок для первой нитки газопровода "ОМК" произвела партию труб с толщиной стенки 41 мм из стали класса прочности х70. Эта труба выдерживает давление в 220 атмосфер. Сочетание таких характеристик в одном продукте – уникально для труб такого диаметра и групп прочности.

Производство ТБД для подводных трубопроводов "ВМЗ" освоил в 2006-2007 годах и получил сертификат соответствия требованиям стандарта DNV и технической спецификации проекта Nord Stream. Компания стала первым в России и СНГ квалифицированным производителем труб по стандарту DNV-OS-F101, который является общемировым нормативом при прокладке нефте- и газопроводов на континентальных шельфах с повышенными требованиями к их качеству, износостойкости и долговечности труб.

"ОМК" - один из крупнейших отечественных производителей труб, железнодорожных колес и другой металлопродукции для энергетических, транспортных и промышленных компаний. В составе "ОМК" - 7 крупных предприятий металлургической отрасли. Трубный комплекс "ОМК" включает в себя Выксунский металлургический завод (Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (республика Татарстан) и завод "Трубодеталь" (Челябинская область); металлургический комплекс ОМК включает в себя Чусовской металлургический завод и "Губахинский кокс" (Пермский край), Щелковский металлургический завод (Московская область) и Литейно-прокатный комплекс (Нижегородская область).

В 2008 г "ОМК" обеспечила свыше 16% российского потребления труб, в том числе 35% труб большого диаметра, 63% российского потребления железнодорожных колес и около 80% потребления автомобильных рессор. В 2008 году предприятия "ОМК" произвели более 1,5 млн. т трубной продукции различного сортамента, а также 783 тыс. железнодорожных колес. Среди основных потребителей продукции ОМК - ведущие российские и зарубежные компании: "Газпром", "Российские железные дороги", "ЛУКОЙЛ", "АК "Транснефть", "Сургутнефтегаз", "Роснефть", "ТНК-ВР", ExxonMobil, Royal Dutch/Shell, General Electric, Samsung. Продукция ОМК поставляется в 20 стран мира.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов