Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
21.10.2010

Горьковский автозавод с 1 ноября прекратит выпуск автомобилей Volga Siber

Горьковский автозавод с 1 ноября прекратит выпуск автомобилей Volga Siber.

Об этом председатель профсоюзной организации работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Нижегородской области Борис Охлучин сообщил журналистам в среду.

По его словам, в настоящее время идут разговоры о заключении договоров с иностранными предприятиями по сборке легковых автомобилей на линии, на которой в настоящее время осуществляется сборка Volga Siber.

Между тем, Б. Охлучин отметил, что данная линия является уникальной, и работники, занятые сейчас на производстве Volga Siber, обладают высокой квалификацией. Однако после закрытия линии сборки работники могут быть уволены. "На линии по сборке Volga Siber работают "золотые руки", которые сейчас в большинстве своем переведены на временные трудовые договоры. Чтобы сохранить кадры, мы после закрытия линии будем требовать перевода их на другие линии производства Горьковского автозавода", - заявил Б.Охлучин.

По его словам, президент "Группы ГАЗ" Бу Андерссон отметил, что 68 человек, работающих сейчас на линии сборки Volga Siber с ноября уйдут на другие места на Горьковском автозаводе, и еще 31 человек будет уволен с соблюдением всех требований Трудового кодекса РФ (ТК).

"Мы будем следить, чтобы все сокращаемые работники ушли в соответствии с ТК", - подчеркнул Б. Охлучин.

Он также отметил, что в настоящее время профсоюзы озабочены массовым переводом работников нижегородских предприятий, в том числе и работников "Группы ГАЗ", на срочные трудовые договоры.

Между тем, как сообщалось ранее, в июне "Группа ГАЗ" не подтверждала планы закрытия производства автомобилей Volga Siber.

Управляющий директор предприятия Леонид Долгов тогда заявил, что легковые автомобили Volga Siber будут выпускаться в соответствии со спросом на рынке.

"Гибкость мощностей технологического комплекса в Нижнем Новгороде позволяет производить параллельно различные модели легковых автомобилей. Автомобиль Volga Siber подтвердил свое высочайшее качество, которого до этого не было у российских производителей легковых автомобилей. Об этом говорят многочисленные отзывы наших потребителей", - сказал Л.Долгов.

Ранее губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил 18 июня, что ОАО "ГАЗ" (входит в "Группу ГАЗ") будет производить Volga Siber только до окончания действия программы утилизации старых автомобилей.

По информации министра промышленности и инноваций Нижегородской области Николая Сатаева, в I квартале 2010 года было реализовано около 200 автомобилей Volga Siber, из них приблизительно 30% было продано в рамках региональной программы утилизации старых автомобилей.

Ранее также на предприятии уже заявляли, что "Группа ГАЗ" не намерена в 2011 году сворачивать производство автомобиля "Volga-Siber". Заказ на первое полугодие 2010 года был сформирован в объеме 2,5 тыс. автомобилей.

Запуск опытного производства "Volga Siber" состоялся на Горьковском автозаводе 28 марта 2008 года. Летом 2008 года на "ГАЗе" рассчитывали производить около 85-100 тыс. автомобилей "Volga Siber" ежегодно.

Источник


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов