Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
5.10.2010

Руководство "Нижновэнерго" обсудило переход на новую систему RAB-регулирования тарифов на электроэнергию

Во вторник руководство филиала "Нижновэнерго" ОАО "МРСК Центра и Приволжья" провело очередное совещание с начальниками производственных отделений компании - одним из ключевых вопросов стало обсуждение развития филиала в 2011году с учетом перехода на новую систему RAB-регулирования тарифов на электроэнергию.

Согласно пресс-релизу компании, с января 2011года на территории Нижегородской области устанавливается новая система тарифного регулирования для энергосетевых кампаний, в основе которой лежит экономически обоснованная доходность инвестированного капитала. В течение этого года в филиале "Нижновэнерго" проходили подготовительные работы по переходу на новую систему RAB-регулирования тарифов, была создана рабочая группа, задача которой стояла в разработке и внедрении документов, методов и механизмов, способствующему оптимальному вхождению нового метода с началом следующего года.

RAB-регулирование, (от англ. Regulatory asset base) – регулируемая база задействованного капитала. RAB-регулирование – это система тарифообразования на основе долгосрочного регулирования тарифов, направленная на привлечение инвестиций для строительства и модернизации сетевой инфраструктуры и повышение эффективности работы сетевых организаций. С переходом на новую систему тарифного регулирования для реализации региональных инвестиционных программ филиал "Нижновэнерго" будет привлекать средства инвесторов. Сейчас инвестиционная составляющая закладывается в тариф на транспортировку электроэнергии. На развитие сетей также направляются средства, полученные от платы за технологическое присоединение к сетям. Тариф на электроэнергию при введении системы RAB-регулирования будет устанавливаться не на один год, как сейчас, а на 3-5 лет. Однако он будет ежегодно корректироваться на фактический объем оказанных услуг по передаче электроэнергии и другим параметрам деятельности сетевой компании.

Система RAB-регулирования предполагает зависимость выручки компании от показателей надежности и бесперебойности энергоснабжения, качества обслуживания клиентов. При этом она имеет и социальный эффект: мотивирует энергетиков снижать затраты, оставляя сэкономленные средства в компании на 5 лет, а по истечении этого срока сокращая тариф на сэкономленную величину.

Как пояснил заместитель генерального директора ОАО "МРСК Центра и Приволжья" – директор филиала "Нижновэнерго" Олег Шавин, механизм похож на механизм ипотечного кредитования. Энергетики получат инвестиции в необходимом объеме, а потребители – прогнозируемые тарифы и возможность оплачивать модернизацию сетей не одномоментно (в течение одного года, как сейчас), а в течение трех-пяти лет.

В ОАО "МРСК Центра и Приволжья", куда входит филиал "Нижновэнерго", уже есть успешные примеры введения новой тарифной системы. С 2009 года новая система тарифного регулирования действует в Тульской и Рязанской областях, которые также входят в зону ответственности ОАО "МРСК Центра и Приволжья". Переход двух филиалов на систему RAB-регулирования тарифов позволили в течение 2009 года в регионах построить и ввести в эксплуатацию несколько современных энергообъектов.

Электросетевой комплекс Нижегородской области сегодня остро нуждается в инвестициях. "Мы надеемся, что в результате нашей совместной работы с правительством региона и с региональной службой по тарифам будет принято решение, которое позволит нам в ближайшее время перейти на RAB-регулирование – систему, которая позволит быстро модернизировать электросетевой комплекс и обеспечить экономическое развитие региона", - отмечает О.Шавин. Все это позволить снизить нагрузку в тарифе на возврат инвестиций, что в свою очередь дает возможность замедлить темп роста тарифов для потребителей. В то же время филиал "Нижновэнерго" продолжит поэтапно решать проблему износа сетей и повышать качество и надежность электроснабжения нижегородцев.

"Нижновэнерго" – филиал ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья", дочернего общества ОАО "Холдинг МРСК". В настоящее время филиал "Нижновэнерго" оказывает услуги по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям в Нижегородской области. В состав филиала входят 9 производственных отделений (ПО), которые обслуживают территорию площадью свыше 74,8 тыс. кв. км с населением около 3,5 млн. человек.

ОАО "МРСК Центра и Приволжья", дочернее общество ОАО "Холдинг МРСК", является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, а также в Республике Марий Эл и Удмуртской Республике.

В состав ОАО "МРСК Центра и Приволжья" входят филиалы – "Владимирэнерго", "Ивэнерго", "Калугаэнерго", "Кировэнерго", "Мариэнерго", "Нижновэнерго", "Рязаньэнерго", "Тулэнерго", "Удмуртэнерго". Компания обеспечивает электроэнергией более 14,4 млн. жителей Центрального и Приволжского федеральных округов, проживающих на территории свыше 414 тыс.кв. км. Численность персонала, занятого в электросетевом комплексе, - свыше 21 тыс. человек.

Под управлением ОАО "МРСК Центра и Приволжья" по данным на 1 января 2010 года находятся: 262 тыс. км. ЛЭП (с учетом кабельных линий), 58,086 тыс. трансформаторных подстанций 6-35/0,4 кВ, 553 распределительных подстанций 6-10 кВ, 1,542 тыс. подстанций 35 кВ и выше - с установленной трансформаторной мощностью 28,5 тыс. МВА.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов