Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
7.10.2010

Сергей Степашин удовлетворен ходом строительства домов для расселения погорельцев и жителей ветхого фонда в Нижегородской области

Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин удовлетворен ходом строительства домов для расселения погорельцев и жителей ветхого фонда в Нижегородской области. Об этом Сергей Степашин сообщил журналистам 6 октября по итогам посещения Нижегородской области.

В рабочей поездке председателя Счетной палаты России Сергея Степашина сопровождал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

В ходе рабочего визита в Нижегородскую область Сергею Степашина продемонстрировали несколько строительных площадок в районах региона, где к 1 ноября появятся дома для погорельцев. Кроме того, председателю Счетной палаты РФ показали жилые дома на улице Богдановича в Нижнем Новгороде, которые построены для расселения ветхого фонда, а также физкультурно-оздоровительный комплекс "Красная горка" в городе Бор Нижегородской области. Также Сергей Степашин и Валерий Шанцев посетили микрорайон Боталово-3 и Боталово-4.

Степашин вместе с губернатором Нижегородской области посетили построенные дома и пообщались с жителями. Глава Счетной палаты первой семье подарил чайный сервиз, а второй семье детский конструктор. От трехлетнего ребенка председатель Счетной палаты РФ и глава нижегородского региона получили по рисунку.

"Одно дело, когда показывают по телевизору, но хочется посмотреть самому. Мы посмотрели, как в Нижегородской области реализуется программа по расселению погорельцев, и я уверен, что к 1 ноября, как и было обещано, программа будет реализована", - сказал Сергей Степашин. "Кроме того, мы посмотрели, как реализуется программа по расселению ветхого жилья в Нижнем Новгороде. В ближайшие дни в дома на улице Богдановича въедут 253 семьи", - добавил он.

В свою очередь, Валерий Шанцев отметил, что правительство Нижегородской области не сталкивалось с особыми трудностями при строительстве жилья для погорельцев. "Главное, чтобы мы были обеспечены финансированием. В итоге за 2,5 месяца мы построили 720 домов, которые отвечают европейскому качеству", - отметил глава региона. "Такие рекорды были в послевоенное время, когда восстанавливали Сталинград", - добавил Сергей Степашин.

СПРАВКА: ФОК "Красная Горка" был введен в эксплуатацию в ноябре 2009 года. В ФОКе есть спортивный зал на 900 мест, детский и взрослый бассейны, ледовая арена, кинотеатр. Работает 13 секций: легкая атлетика, плавание, фитнес, мини-футбол, волейбол, фигурное катание, баскетбол, хоккей, пауэрлифтинг, художественная гимнастика, бокс, тхэквондо, настольный теннис. В секциях занимается более 900 воспитанников.

Жилой район Боталово-3. Начало работ по строительству микрорайона – февраль 2009 года, дата заселения первых жителей – июль 2009 года. По региональной программе "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Нижегородской области на 2008-2009 годы" в рамках реализации ФЗ №185-ФЗ "О фонде содействия реформированию ЖКХ" было построено 62 квартиры. По этой же программе на 2010-2011 годы – 82 квартиры. По областной целевой межведомственной программе "Дети-сироты" на 2006-2010 годы в 2009 году приобретено 23 однокомнатные квартиры площадью 35 кв.м., в 2010 году – 24 однокомнатные квартиры площадью 35 кв.м. По областной целевой программе "Социально-экономическая поддержка молодых специалистов, работающих в учреждениях образования и здравоохранения Нижегородской области на 2006-2010 годы" приобретено в 2009 году 16 жилых домов площадью 72 кв.м., в 2010 году – 27 жилых домов площадью 72 кв.м. По областной целевой программе "Ипотечное жилищное кредитование населения Нижегородской области на 2009-2011 годы" - 4 жилых дома до 100 метров. Адресную помощь семьям, пострадавшим от пожаров на территории Борского района – 3 семьи, жилые дома площадью 72 кв.м. На сегодняшний день освоены 298 из 300 земельных участков.

Жилой район Боталово-4. Начало работ – август 2010 года. В настоящее время за счет благотворителей строятся 60 жилых домов для граждан, пострадавших от природных пожаров. На средства компании "Русал" - 48 домов, компании "Транснефть" - 12 домов. В жилом районе Боталово-4 предусмотрено также строительство офиса врача общей практики, магазина, семейного детского сада, детского сада на 75 мест, спортивной и детской игровой площадок.

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов